17 июня 2016
Трудовое лето студентов

Бойцы студенческих отрядов СГУ им. Питирима Сорокина поработают на Всероссийской студенческой стройке «Поморье» и пополнят ряды сводного отряда экономистов.

Каждый студент ждёт летних каникул с нетерпением. Ведь это долгожданный отдых от учебных будней. Кто-то проводит свободное время в путешествиях, кто-то остаётся в городе и наслаждается встречами с друзьями, а самые трудолюбивые в составе студенческих отрядов отправляются «на целину». Координацией и распределением «работы» занимается Штаб студенческих отрядов Сыктывкарского университета, командиром которого является Мария Скрябина.

Трудовой десант из Республики Коми ждут в разных уголках страны. Бойцы педагогических отрядов проведут лето в детских оздоровительных лагерях. В частности, в лагере «Мечта», что в Республике Коми, «Колосе» Кировской области и в анапской «Черноморской зорьке». В планах трудоустроить сыктывкарских студентов и во всероссийский детский центр «Смена».

Бойцы студенческих строительных отрядов отправятся в Архангельскую область на Всероссийскую студенческую стройку «Поморье». Чтобы поучаствовать в этом проекте ребятам пришлось пройти конкурсный отбор. Ещё бы! Ведь строить предстоит инфраструктуру города Мирный Плесецкого района и другие объекты космодрома «Плесецк». Прокладывать путь к звёздам будут 15 студентов СГУ.

По-настоящему жаркое лето ждёт бойцов республиканского сводного сервисного отряда «Олимп», который также прошёл конкурсный отбор на участие во всероссийском сервисном отряде «Ялта». Результаты конкурса стали известные недавно. Студенты станут полноправными сотрудниками гостиничного комплекса «Ялта - Интурист». Специальностей хватит всем: официанты, бармены, кухонные работники, горничные.

Двадцать пять бойцов студенческого отряда проводников «Синара» Сыктывкарского университета будут работать на пассажирских составах. Двумя бригадами ребята будут обслуживать пассажирские поезда по направлениям «Сыктывкар – Новороссийск» и «Сосногорск – Новороссийск». Между рейсами у них будет возможность ездить по маршрутам на территории Республики Коми.

- Ребята будут работать в июле и в августе. Три дня они будут ехать до черноморского побережья. Примерно по 12 часов находиться в Новороссийске. Потом сразу обратно. Между рейсами будет небольшой отдых. И так несколько рейсов, - поясняет командир Штаба студенческих отрядов СГУ им. Питирима Сорокина Мария Скрябина.

Студенты направлений «юриспруденция», «менеджмент», «экономика» пополнят ряды республиканского студенческого сводного отряда экономистов «Фортуна», который отправится в Санкт-Петербург. Бойцам предстоит потрудиться в банках, аэропортах и различных фирмах северной столицы.

Как поясняет командир Штаба, у всех бойцов студотрядов, которые поедут «на целину», разные направления, специфика работы и, конечно, сфера ответственности. Быт и условия труда зависят от конкретных объектов, но жильем и питанием принимающая сторона обеспечит всех. За свои старания студенты будут получать зарплату:
- Зарплата педагогов составит 5-10 тысяч рублей в месяц, у строителей - от 30 тысяч, - рассказывает Мария.

Но возможность заработать и попутешествовать - это не единственные плюсы трудового лета. В перерывах между рабочими буднями для ребят будут проводиться различные соревнования и конкурсы на лучшего командира, лучшего комиссара, лучший отряд, лучшего бойца. А на всероссийских проектах, чтобы студентам не было скучно, регулярно устраивают праздничные мероприятия. Например, за два месяца бойцы успеют отпраздновать Новый год, 8 марта и 23 февраля.

Один из самых главных бонусов – это совершенствование собственных профессиональных навыков. Участие в деятельности студенческих отрядов – это возможность получить ценный опыт работы, который пригодится в будущей профессии, или отличная возможность приобрести новую специальность и начать путь к карьерным вершинам в новой отрасли:
- Например, ребята, которые работают проводниками, после окончания вуза мечтают вновь вернуться на железную дорогу, но уже в качестве управленцев, имея за плечами опыт работы на ж/д и, например, диплом менеджера. Педагогические отряды - это очень хорошая практика по работе с детьми. Многие из студентов находят себя в этом и потом идут работать, например, в сферу молодёжной политики.

Набор бойцов на этот летний трудовой семестр уже закрыт: бойцов студотрядов ждут два активных трудовых месяца.