22 июня 2016
С защиты диплома – на собеседование

21 июня на кафедре банковского дела прошла защита выпускных квалификационных работ, посвященных деятельности Сбербанка. Девять научных исследований стали результатом преддипломной практики, которую студенты института экономики и финансов проходили в отделениях крупнейшего банка страны.

В течение двух месяцев будущие экономисты постигали на деле все тонкости работы кредитного учреждения и параллельно изучали то направление, которому посвящено их дипломное исследование. Организация и совершенствование кредитного процесса в банке, региональный рынок банковских услуг, кредитоспособность населения и другие аспекты банковского дела стали предметами научного исследования студентов.

Управляющий Коми отделением Сбербанка России Сергей Суслопаров в составе государственной экзаменационной комиссии присутствовал на защите, заслушивал доклады, задавал студентам вопросы. По словам заведующей кафедрой банковского дела Светланы Чужмаровой, активное сотрудничество с крупными работодателями и вовлечение их в учебный процесс полезно со всех точек зрения:
- Мы уже около пяти лет тесно сотрудничаем со Сбербанком, ВТБ 24, Северным народным банком. В этом году силами Сбербанка на базе нашей кафедры была открыта научно-образовательная лаборатория банковского дела. Прохождение практики в конкретном банке и написание на его базе выпускной квалификационной работы, помогает студентам и в интеллектуальном, и в профессиональном становлении, - отметила Светлана Чужмарова.

Управляющий Коми отделением Сбербанка России Сергей Суслопаров назвал сотрудничество с СГУ им. Питирима Сорокина взаимовыгодным и со своей стороны выразил надежду на его продолжение:
- Совместно с коллегами по кафедре банковского дела мы усиливаем и дорабатываем курсы, руководители банков ведут в университете лекции.  Ребята проходят у нас практику, и мы можем выбрать лучших студентов, ведь цель любого работодателя – создать эффективную команду. Я надеюсь, что добрые традиции обмена мнениями и участие в учебном процессе будут продолжаться и дальше.

В качестве подтверждения серьезности своих намерений в плане трудоустройства студентов Сергей Суслопаров вручил пяти лучшим выпускникам персональные приглашения принять участие в конкурсе на замещение вакантных должностей:
- Мы вас приглашаем побороться за две престижные позиции. Это будет очень хороший старт вашей карьеры. Мы вас уже знаем, нас заинтересовали ваши работы, будем рады видеть вас в Сбербанке. А всех остальных приглашаем к нам на стартовые позиции. Удачи вам и не переставайте учиться, это всегда только на пользу, - обратился управляющий Коми отделением Сбербанка России к выпускникам и подарил каждому выпускнику по книге, посвященной актуальным процессам банковской сферы.