28 июня 2016

Студенты республики едут покорять целину

Сегодня из Сыктывкара в Ялту отправился сводный сервисный отряд «Олимп».

795A0924

795A0910

Накануне отправки на целину, в торжественной обстановке бойцы встретились у главного корпуса СГУ. Больше полусотни студентов из шести отрядов произнесли «клятву бойца». Они пообещали помогать друг другу, активно участвовать в мероприятиях и акциях, организуемых их старшими товарищами из студотрядов, местных региональных отделений общероссийской молодёжной общественной организации «Российские студенческие отряды». Больше 236 с половиной тысяч молодых людей по всей стране с гордостью называют себя бойцами движения и поддерживают полувековые традиции студотрядов. Студенты проводят лето, работая в самых разных сферах, - строительство, пассажирские перевозки, воспитание детей, обработка рыбы, сбор урожая, сервис и другие.

795A0894

795A0969
14 учащихся СГУ, УГТУ и Сыктывкарского торгово-технологического техникума, объединенные Штабом студенческих отрядов СГУ, будут работать в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист». Следом за ними работать отправятся еще пять отрядов. Так, в различных учреждениях Санкт-Петербурга будет работать профильный студенческий отряд экономистов «Фортуна», состоящий из студентов СГУ и УГТУ. Ребята из «Молота» едут на Всероссийскую студенческую строительную стройку «Поморье» в Архангельскую область. «Синара» уже трудится на стажировочных рейсах по маршрутам Республики Коми, собирает чемоданы и отряд вожатых «Прогресс».

795A0986

795A0868
По словам Марии Скрябиной, руководителя Штаба студенческих отрядов СГУ им. Питирима Сорокина, 2016 год стал продуктивным в плане создания именно сводных студенческих отрядов региона, объединяющих одной целью учащихся разных городов и учебных заведений. Все бойцы прошли предварительную подготовку, участвовали во всероссийских конкурсах и образовательных школах. Сегодня в Штабе больше 120 человек и восемь отрядов, три из которых выходят на свою первую целину.

795A1003

Фото Прокопия УЛЯШОВА