2 июля 2016
Проекты студенток СГУ им. Питирима Сорокина выиграли гранты по 100 000 рублей

Такое решение приняли эксперты молодежного образовательного форума Северо-Западного федерального округа «Ладога», который проходит в Ленинградской области. Проекты Ирины Машуковой «Кино о Коми» и Ксении Вокуевой «Кроссфит. Инстинкт выживания» по итогам конвейера проектов получили на реализацию сертификаты по 100 000 рублей.

Всего на суд жюри было представлено 95 проектов, 19 из которых по решению жюри получили финансовую поддержку.

- Идея проекта «Кино о Коми» прорабатывалась членами молодежного правительства уже давно. Мы хотим узнать, как видят нашу республику ее жители и гости, увидеть быт народа коми, его культуру и историю с разных сторон глазами разных людей, – говорит студентка Сыктывкарского университета, председатель молодежного правительства региона Ирина Машукова.

По словам Ксении Вокуевой, дополнительное финансирование на реализацию проекта «Кроссфит. Инстинкт выживания» в следующий раз позволит привлечь большее число тренеров – экспертов в разных спортивных направлениях, а значит, большее количество участников сможет найти для себя что-то интересное.

Результаты конвейера проектов были объявлены на церемонии закрытия Молодежного образовательного форума «Ладога – 2016».

В течение недели в рамках 6 образовательных площадок и дополнительных секций прошли сотни тематических лекций, семинаров и тренингов, которые провели заслуженные педагоги, спикеры, общественные и политические деятели, представители частного предпринимательства со всей России. Насыщенная образовательная программа Форума создала условия для обмена успешными практиками создания своих проектов, полезных знакомств и развития потенциала инициативной молодежи нашей страны. Участники смогли пообщаться с руководителями всех 11 регионов Северо-Западного федерального округа, полномочным представителем Президента Российской Федерации в СЗФО, руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Поспеловым, а также принять участие во множестве конкурсов, проведенных организаторами Форума.

Напомним, что молодежный образовательный форум «Ладога» проходит в Ленинградской области с 2009 года. В 2016 году форум организован Администрацией Ленинградской области и Федеральным агентством по делам молодёжи, под патронажем Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Форум рассматривается как 7 дневная интерактивная площадка для подготовки молодежного актива округа, развития у молодежи, проживающей на территории СЗФО, активной гражданской позиции.

***
Суть проекта «Кино о Коми» заключается в том, что любой желающий может снять видеоролик, который отражает взгляд автора на жизнь региона, его политические и социальные процессы, на культурные и природные богатства. Планируется, что конкурс видеороликов будет объявлен в августе. Автор лучшего сюжета получит личный приз и финансирование съемки полнометражного фильма о жизни Республики Коми, сообщает молодежное правительство.

В рамках проекта «Кроссфит. Инстинкт выживания» спортивные тренеры - эксперты проводят образовательный блок - теоретические и практические мастер-классы по различным спортивным дисциплинам, а также по итогам соревновательной части определяют сильнейших в предлагаемых комплексах упражнений. Кроссфит - это программа силовых упражнений, состоящая из постоянно меняющихся функциональных упражнений высокой интенсивности, с конечной целью улучшения общей физической формы, реакции, выносливости и готовности к любой жизненной ситуации, требующей активных физических действий
.