2 июля 2016
Первый поток госслужащих региона обучился проектному управлению

В Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина завершилась программа повышения квалификации «Основы и порядок ведения проектной деятельности в Республике Коми».

Первыми обладателями соответствующих удостоверений стали 25 представителей министерств и ведомств региона.

Вручая удостоверения слушателям программы, проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Сергей Большаков отметил, что управленческие технологии в современном обществе меняются и совершенствуются очень быстро, а представителям органов государственного и муниципального управления важно всегда быть в курсе последних тенденций в сфере менеджмента и проектного управления.

В течение недельного интенсива участники обучения знакомились с базовыми принципами и методами проектного управления. Госслужащим рассказали, как планировать сроки и ресурсы, рассчитывать стоимость, контролировать, давать комплексную оценку прогресса проекта и работать с проектной отчетностью.

Спикеры не обошли вниманием и такую важную часть проектной деятельности как формирование команды участников и распределение функциональных ролей между ними. Теоретические знания были закреплены при моделировании проектных команд для решения кейсов из российской и региональной практики.

Всего за летний период обучение пройдут 150 госслужащих, 30 из которых занимают должности заместителей руководителей государственных органов республики. Внедрение проектного управления в органах исполнительной власти осуществляется в рамках поручения Врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

фото Натальи Рузняевой