4 июля 2016
Проект СГУ им. Питирима Сорокина получил федеральную поддержку в размере 300 тысяч рублей

Завершила работу первая смена форума «Территория смыслов на Клязьме», которая собрала 1000 молодых ученых и преподавателей общественных наук из 85 регионов страны. Проект «Фестиваль национальных культур», представленный на федеральном форуме, стал победителем «конвейера проектов» и получил финансовую поддержку.

Сыктывкарский университет на форуме представили молодые ученые Андрей Андреев и Иван Бобков, студенты Алена Ердякова и Алексей Белоусов. Кроме того, студентка Анастасия Шахтарова вошла в число волонтеров форума и видела происходящее глазами организатора.

В течение 5 дней молодые ученые и преподаватели посещали образовательные интенсивы, тренинги по целеполаганию и командообразованию, встречались с почетными гостями и вели здоровый образ жизни. Первую смену форума посетили такие известные личности, как журналист и публицист Анатолий Вассерман, гендиректор фонда ВЦИОМ Валерий Фёдоров, замначальника Управления по общественным проектам Администрации Президента РФ Ольга Васильева, председатель Правления Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов, российский сенатор, научный руководитель учебно-научного центра государственного строительства и подготовки управленческих кадров МГУ им. М.В. Ломоносова Олег Морозов, директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус, председатель Комитета по образованию Госдумы, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов и профессор МГИМО, автор и ведущий шоу «Умники и умницы» Юрий Вяземский.

Кроме того, 2 июля состоялся откровенный диалог молодых ученых с Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым. В своей вступительной речи министр отметил, что «образованием можно и нужно заниматься всю жизнь», и выделил три тезиса, касательно современной науки: уход от предметного знания, важность культурных и моральных установок в образовательной системе, а также ориентация научного знания в 21 веке на человека. Разговор участников с Д. Ливановым получился доверительным и в достаточной степени откровенным. Молодых ученых и преподавателей общественных наук интересовали проблемы развития гуманитарных наук в России, невостребованность молодых кадров, а также вопросы стипендий и зарплат ученых.

На официальном закрытии смены 29 победителей «Конвейера проектов» получили гранты на реализацию своих идей. Размер федеральной поддержки молодежных проектов в этом году составил 100, 200 и 300 тысяч рублей. Стоит отметить, что всего в рамках первой смены на суд экспертов было представлено 108 идей. Проект «Фестиваль национальных культур», представленный заместителем директора Института истории и права СГУ Андреем Андреевым получил грант в размере 300 тысяч рублей.

Этот проект был предложен руководством Института истории и права Любовью Максимовой и Андреем Андреевым и реализован в Сыктывкарском университете в декабре 2015 года. Тогда конкурсанты рассказывали об истории различных этносов, их традициях и национальных костюмах, а также выступали с творческими номерами. Узнать особенности национальной кухни зрители могли на дегустации приготовленных участниками блюд. Представление команд оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли специалисты Дома дружбы народов Республики Коми.

Как пройдет фестиваль, поддержанный Росмолодежью, покажет время.

***
Организаторами форума «Территория смыслов на Клязьме» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.