5 июля 2016
Администрация Сыктывкара и СГУ презентовали НашCыктывкар.РФ

Виртуальная площадка, созданная для конструктивного диалога жителей столицы Коми с властями города, начала работу на платформе НашCыктывкар.РФ. Официальная презентация портала состоялась сегодня, 5 июля на общегородской планерке. Инициатор создания сайта - глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин представил как сам веб-ресурс, так и его разработчиков – коллектив сотрудников и студентов СГУ м. Питирима Сорокина.

- Перед разработчиками стояла задача – сайт не должен быть формальным, он призван привлекать внимание. Портал НашCыктывкар.РФ нужен администрации, чтобы быть более открытыми в информационном плане, жителям, чтобы вносить предложения и по работе администрации, и по наиболее актуальным для жителей города вопросам, - пояснил А. Самоделкин.

Градоначальник призывает сыктывкарцев авторизовываться на новом сайте, чтобы вносить свои предложения не только по части работы городской администрации и взаимоотношениям с ней, но и по самому порталу. Его первоначальная начинка размещена в пяти разделах: экспертизы, гранты, городовые, открытый бюджет и хорошие новости. Так, блок «городовые» - это карта Сыктывкара, визуально разделенная на районы. Каждый из них кликабелен и содержит контактную информацию о городовом, официально закрепленном за тем или иным участком города. По словам начальника столичного управления информации и оргработы администрации Марины Лысаковской, этот раздел является «якорным»:
- Общественно-информационный портал НашСыктывкар.РФ выстраивался прежде всего как наиболее эффективный инструмент для налаживания обратной связи с горожанами, которые с помощью этого ресурса смогут принимать активное участие в жизни Сыктывкара и влиять на принятие социально важных решений. Еще один важный раздел «общественные экспертизы» - один из механизмов выстраивания диалога между мэрией и жителями.

Техническое и визуальное решение интернет-ресурса разрабатывалось специалистами Сыктывкарского университета. Работа над порталом шла в течение трех месяцев: под руководством преподавателя ИТНИТа Юрия Гольчевского сотрудники вуза - программист Александр Некрасов и дизайнер Прокопий Уляшов сначала представили свое видение сайта, а затем претворили его в жизнь - в традиционной для республики цветовой гамме, но в более динамичной и легкой для восприятия стилистике.

От лица СГУ на презентации портала выступил Владимир Миронов, директор ИТНИТа:
- При подготовке сайта учитывались лучшие практики подобного рода в других регионах: мы смотрели похожие сайты Москвы, Казани, и постарались сделать лучше. То наполнение, которое есть сейчас, будет меняться и наращиваться. Теперь нужно заняться продвижением этого сайта.

Как отметил Андрей Самоделкин, разработка портала НашCыктывкар.РФ стала очередным успешным совместным проектом в рамках подписанного в 2015 году соглашения о сотрудничестве между администрацией города и Сыктывкарским университетом.