5 июля 2016
В СГУ им. Питирима Сорокина вручили дипломы выпускникам института культуры и искусства

По традиции виновники торжества собрались в зале Музея истории просвещения Коми края. Разделить этот волнительный и ответственный момент с новоиспеченными специалистами пришли и.о. ректора Сыктывкарского университета Наталья Михальченкова, проректор по научной работе Наталья Сергиева, преподаватели института, друзья и родственники выпускников.

Прежде чем приступить к вручению заветных дипломов, Наталья Михальченкова пожелала собравшимся достойно нести звание выпускника СГУ им. Питирима Сорокина, а также поблагодарила педагогов института, результатом труда которых является новое поколение специалистов.

В этом году ряды выпускников института впервые пополнили бакалавры, окончившие обучение по направлению «культурология». Группа оказалась малочисленная – всего четыре человека. Тем не менее, по словам заведующего кафедрой культурологии и педагогической антропологии Ирины Фадеевой, молодые люди проявили живой интерес к изучаемым наукам, хорошо сдали экзамены и подготовили интересные дипломные работы. Одна из них была посвящена изучению роли сериалов в современной культуре, а другая работа была сконцентрирована на анализе особенностей Интернет-коммуникаций и Интернет-журналистики. В планах культурологов-бакалавров продолжить обучение в магистратуре.

О результатах труда и заслугах выпускников-дизайнеров во время вручения дипломов рассказали заведующий кафедрой дизайна Наталия Зинченко и директор института культуры и искусства Людмила Гурленова. Среди обилия любопытных дипломных проектов бакалавров: дизайн-проект ледового новогоднего городка на Стефановской площади, дизайн среды фестиваля «Масленица в Усть-Сысольске» и ряд проектов, посвящённых дизайну гостевых домов, причём не только по мотивам финно-угорской культуры, но и в промышленном стиле для Воркуты и Инты. Светланы Илюкович в рамках дипломного проекта создала образовательную компьютерную игру для младших школьников, посвящённую строительству и декору дома коми.

Автор проекта: Э.Бобылева Дизайн-проект интерьеров гостевого дома в промышленном стиле. Общая комната. рук. Холопова О.В.

- В разработке проекта участвовали не только преподаватели нашей кафедры, но и кафедра информационной безопасности и её преподаватель Юрий Гольчевский. Светлана предложила и разработала дизайн контента образовательной игры. Игра состоит из четырнадцати этапов, начиная с выбора места и материалов для строительства дома. Присутствует архивный материал: например, можно посмотреть, как выглядел в прежние времена Усть-Сысольск и традиционная коми деревня. У игры очень интересная навигация, все картинки выполнены в этническом стиле, - рассказала о работе выпускницы Наталия Зинченко.

Для выпускников направления «народная художественная культура» день запомнился не только получением документов, свидетельствующих о приобретении специальности, но и открытием в Национальной галерее Республики Коми выставки собственных дипломных работ.

Экспозиция, на которой представлены результаты кропотливого труда студентов и их наставников, стала настоящим подарком не только для авторов, но и всех ценителей декоративно-прикладного искусства. Текстильные панно, коллекция авторских тканей, деревянные игрушки с трёхгранной выемчатой резьбой, палантины по мотивам коми узорного вязания, традиционный женский костюм, реконструкции верхне-вычегодского узорного вязания и масштабный экологический проект-реконструкция, посвящённый изучению традиционных технологий крашения природными органическими красителями.

Чтобы представить такую красоту сначала на суд членов государственной экзаменационной комиссии, а затем зрителей, студентам-прикладникам пришлось серьёзно потрудиться:

- Не могу сказать, что студенты взяли и сделали диплом за какое-то время. Например, Ярослава Осипова начала вязать в четыре года вместе с бабушкой, много участвовала в различных выставках, и сейчас её диплом тоже посвящён узорному вязанию. Иногда мы учитываем направленность студентов и уже имеющиеся наработки, иногда что-то предлагаем взять сами. Этот курс очень долго созревал. Они думали, искали, делали какие-то зарисовки, но не могли начать. А потом вдруг сели и сделали, - поделилась завкафедры декоративно-прикладного искусства Ирина Земцова.

Вполне возможно, что некоторые из работ найдут своё применение и в коммерческом производстве, как, например, проект выпускницы СГУ Анны Богдановой «Коллекция авторских тканей по мотивам зырянской азбуки «Анбур».

- С подачи моего научного руководителя я решила покопаться в теме зырянской азбуки и нашла там много любопытного. Наши принты универсальные и могут использоваться не только для пошива одежды, но, например, и в интерьере или полиграфии. Я продолжаю работать над проектом. Сейчас у меня уже есть несколько коммерческих предложений, в том числе, одно международное - из Нигерии. Речь идет о компании, которая базируется в Лондоне и занимается пошивом этнической одежды, - поделилась перспективами своего дипломного проекта Анна Богданова.

По словам преподавателей института культуры и искусства, вручение дипломов - это одновременно торжественный и счастливый момент с лёгким оттенком грусти. Тем не менее, педагоги ИКИ надеются, что многих из нынешних выпускников они скоро увидят вновь, уже в статусе магистрантов.

Фотографии Лукаса СУХАРЕВА