14 июля 2016
Из Сыктывкара в Будё: студенты СГУ в Норвегии

Суровые норвежские экзамены, трехэтажная дизайнерская библиотека и путешествие по «стопе рыси». Чем еще запомнились последние полгода студентке Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Дарье Раскоша, она рассказала в интервью медиацентру VERBUM. Девушка стала участницей международной программы по обмену студентами, и с января по июнь 2016 года училась в Норвегии.

- Как ты узнала о программе обмена студентами?
- Программа BCS - «Бакалавр циркумполярных наук» даёт возможность пройти обучение за границей в течение одного или двух семестров. Каждый семестр университет Nord предлагает студентам нашего университета места для обучения. Требуются хороший английский и пакет документов: заявления, транскрипты оценок и прочее. Такое предложение получила и я осенью 2015 года. Поездка финансировалась стипендией Erasmus+ (новая программа Европейского Союза в области образования, покрывающая затраты на участие в программе, поездки, проживание и страховку). Самой пришлось оплачивать только визу.

- Какой он - Nord Университет?

- Учебное заведение небольшое и невероятно уютное. Все очень комфортно. Особенно понравилась трехэтажная библиотека, в которой царит приятная атмосфера.

- А где ты жила?
- В общежитии с отличными условиями. У каждого своя комната, а кухня общая, рассчитана на четверых человек. Город Будё, в котором я жила, сравнительно небольшой. Его население составляет около 50 тысяч человек. Следовательно, все было достаточно близко.

- Как проходила учеба? Какие предметы ты изучала?
- Все предметы можно было выбрать по своему вкусу. Я выбрала норвежский язык, социологию, английский, теории развития и норвежское общество. Достаточно интересно было изучить историю страны, особенности развития и путь становления одного из самых богатых государств Европы. Хочу отметить, что в обучении больше времени уделяется самостоятельной подготовке студента.

- Особенно актуальная тема для студентов – это сессии. Как сдают экзамены в Норвегии?
- На экзаменах все строго: списать не получится. В большинстве случаев, экзамены письменные и чем-то напоминают систему ЕГЭ. На экзамене присутствуют несколько наблюдателей, которые внимательно следят за дисциплиной. Если поймают на списывании – экзамен придется пересдавать. В письменных испытаниях персональные данные засекречены, на бланках указан только номер, а не имя и фамилия. Результаты испытаний можно посмотреть на сайте университета. В соответствии с системой ECTS (общеевропейская система учёта учебной работы студентов при освоении образовательной программы или курса), оценки за университетские и аспирантские экзамены выставляются по шкале от A (высший балл) до F (низший балл), а E является минимальным проходным баллом.

- Учебы занимала все время или возможность попутешествовать по самой стране фьордов тоже была?

- В Норвегии мне удалось посетить такое прекрасное место как Лофотенские острова. Это архипелаг в Норвежском море. Название архипелага пришло к нам от древних скандинавов и переводится как «Стопа рыси». В марте вся страна уходит на пасхальные каникулы, они длятся целую неделю, никто не работает и не учится. Как раз это время я и выбрала для того, чтобы отправиться по странам Европы. Успела съездить в крупнейший город Нидерландов - Амстердам, была в Париже, Стокгольме. Впечатлений - море! Видела множество колоритных мест, вспомнила детство в парижском Диснейленде, сходила в музей викингов и просто прогулялась по уютным европейским улочкам.

- Чем тебя удивила Норвегия?
- Они совершают пробежки даже зимой, несмотря на ледяной ветер! Норвежцы достаточно спортивная нация. Они очень любят походы в горы, обожают жить в кемпингах, не представляют себя без рыбалки, каякинга, лыж и сноубординга.

- Назови три слова, которые тебе приходят на ум, когда ты вспоминаешь Норвегию?
- Горы, море, умиротворение... Правда, природа Норвегии покоряет своим величием. Когда нам еще на первом курсе рассказывали о возможности окунуться в атмосферу европейского вуза, поехать учиться по программе обмена студентами, я и представить не могла, что когда-нибудь и мне выпадет такая возможность. И вот все сложилось так здорово, и я нисколько об этом не жалею!

Юлия РЕВЯКИНА
Фото Дарьи Раскоша