15 июля 2016
СГУ им. Питирима Сорокина: общежитие всем иногородним студентам

Учащиеся университета проживают в восьми общежитиях Студенческого городка, которые расположены в центре Сыктывкара, в непосредственной близости от учебных корпусов университета (а некоторые буквально в шаговой доступности). Сыктывкарский университет предоставляет общежитие всем иногородним студентам. Ежемесячная плата за общежитие в новом учебном году сохранится на прежнем уровне и составит всего 450 рублей в месяц.

По словам директора комплекса «Студенческий городок» Андрея Горбунова, студгородок университета рассчитан для проживания в нем более 2700 студентов. Важным плюсом проживания в студгородке является то, что студенты одного института живут в одном общежитии, так что студенты точно не будут чувствовать себя одинокими.

- Заселение первокурсников и студентов старших курсов СГУ будет проходить по графику в течение августа. Процедура заселения не потребует от потенциальных жильцов большого количества времени. Все его этапы подробно описаны в специально разработанной нами памятке, – поясняет директор студгородка Андрей Горбунов.

Еще одним плюсом является отсутствие комендантского часа: студенты могут попасть в общежития без ограничений по времени. В этом плане Сыктывкарский университет находится в числе новаторов. Большинство учебных заведений по-прежнему придерживаются устаревших правил «режимного» попадания в студенческие общежития. При этом университет позаботился о безопасности жителей студенческого городка. Жилые корпуса оснащены домофонами; возвращение учащихся в общежития в вечернее или ночное время строго контролируется бдительными вахтёрами.

Несмотря на то, что почти все жильцы студенческого городка разъехались на каникулы, в общежитиях по-прежнему «кипит жизнь». В комнаты заселяются абитуриенты с родителями, в зданиях проводится косметический ремонт. Потенциальные «новобранцы» вуза прибывают каждый день. Все поступающие размещаются в общежитии №2 (ул. Коммунистическая, д.72).

В новом учебном году некоторые из общежитий предстанут перед своими обитателями в обновлённом виде. Облагораживанием мест общего пользования (лестничные площадки, кухни, прихожие) занимаются студенческие строительные отряды университета. Ремонт уже ведётся в двух общежитиях, в планах – еще два.

Стройотряды помогают студгородку уже второй год подряд. Как отмечает Андрей Горбунов, на этот раз их деятельность более организованна.

В новом учебном году студенческий городок готовится сделать большой шаг вперёд в деле развития студенческого самоуправления. В сентябре состоятся выборы в студенческие советы общежитий, а также будет избран студенческий совет студгородка. В ведении студентов окажутся не только вопросы по организации досуга и культурно-массовых мероприятий.

- Члены студенческих советов будут заниматься решением практически всех вопросов, касающихся жизнедеятельности студенческого общежития. Это не только культмасс. Это, прежде всего, вопросы соблюдения правил проживания обучающимися, это коммунально-бытовые вопросы, а также вопросы заселения или переселения, - уточняет Андрей Горбунов.

Планируется, что новые студенческие советы начнут свою работу уже с началом нового учебного года.

Памятка по заселению для первокурсников
Памятка по заселению для старшекурсников

Контакты:

• Адрес: Октябрьский пр.,55, каб.345