25 июля 2016

Один день, чтобы стать абитуриентом СГУ

26 июля в Сыктывкарском университете им. Питирима Сорокина завершается приемная кампания-2016. Последний срок подачи документов на бюджет по программам очного бакалавриата и специалитета - 17 часов завтрашнего дня.

- Сегодня и завтра мы ждем «неопределившихся» абитуриентов – тех, кто тщательно выбирает направление, где хотел бы обучаться. Мы понимаем, что выбор не так уж прост, сегодня абитуриент может подать заявление в 5 вузов, на 3 направления в каждом. Это 15 возможностей. Но хочется отметить, что те, кто поступает СГУ, - выбирают понятное будущее. На рынке труда наши выпускники востребованы. По результатам Мониторинга трудоустройства выпускников 2015 года университет занимает 8 позицию в списке, - отмечает начальник отдела по приему абитуриентов Татьяна Сердитова.

Между тем, работа приемной комиссии не заканчивается. Наступает самая важная и ответственная часть приема:

- Ближайшие 2 недели будут напряженными. Сначала специалисты приемной комиссии составят конкурсные списки, затем мы проведем зачисление льготников и целевиков, и приступим к зачислению поступающих по общему конкурсу, - рассказывает Т. Сердитова.

Утром 29 июля и.о. ректора Наталья Михальченкова подпишет приказы о зачислении поступающих по особым правам и по целевому приему. До 1 и 6 августа поступающие по общему конкурсу в рамках I и II этапов зачисления должны представить в вуз оригиналы документов об образовании и заявление о согласии на зачисление. Приказы о зачислении по общему конкурсу выйдут 3 и 8 августа.

Если абитуриент не увидит свое имя в списке поступивших на бюджет, расстраиваться не стоит. До 18 августа вуз рассматривает заявления на обучение на платной основе.

За полтора месяца, что длится приемная кампания, вуз принял более 8 тысяч заявлений на поступление. Эти заявления не только из Республики Коми, но и из разных уголков России. Учиться в СГУ едут жители Архангельской, Кировской, Вологодской и Ленинградской областей, Пермского края и Ставрополья, а также Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также стран СНГ и ближнего зарубежья.

Фото Лукаса СУХАРЕВА