1 августа 2016

Заселение в общежитие СГУ – это просто!

В общежития студенческого городка СГУ им. Питирима Сорокина заселяются новоиспечённые первокурсники. Решить жилищный вопрос в этом году новобранцы могут, уже начиная с 1 августа.

Для удобства студентов сотрудники администрации студгородка составили поэтапный график. Первыми заселятся первокурсники, поступившие на бюджет и зачисленные по целевым направлениям и особым правам. Затем, двери общежитий откроются для поступивших в СГУ по общему конкурсу в рамках I и II этапа зачисления. Следующими к числу жителей студенческого городка присоединятся студенты-контрактники, и, наконец, обучающиеся первого курса, зачисленные по программам СПО.

Подробнее об этапах заселения первокурсников можно узнать в памятке, которую можно найти на сайте университета или в сообществе Студенческого городка в социальной сети «Вконтакте». Как отмечают в студгородке, заселиться в общежитие можно и вне указанных сроков, если, к примеру, у студента не получается приехать в конкретно отведённые дни.

Какие документы потребуются? Во время заселения студентам-первокурсникам при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ, военный билет/приписное свидетельство (для военнообязанных), медицинский полис, справку по форме 086-у (для прохождения медосмотра), страховое свидетельство государственного пенсионного фонда – СНИЛС и три фотографии 3x4 (для учётной карточки и пропуска).

Обучающимся, не достигшим 18-летнего возраста, кроме всего перечисленного выше, понадобится заполненное родителями согласие на заключение договора найма. Форму для заполнения при необходимости выдадут во время процедуры заселения. Также данный документ можно подготовить заранее, скачав шаблон на сайте университета или в разделе «Документы» в сообществе студгородка в социальной сети «Вконтакте».

Чтобы решить вопрос с жильём на весь будущий учебный год, студенту-первокурснику необходимо явиться в учебный корпус №2, расположенный по ул. Старовского д. 55, и под чутким руководством сотрудников Студенческого городка оформить договор найма, учётную карточку, получить квитанцию на оплату за проживание в общежитии. Здесь же начнется процедура оформления регистрации по месту пребывания. Затем новоиспеченные студенты проходят медицинский осмотр, который организован в расположенном по соседству от учебного корпуса №2 санатории-профилактории (ул. Старовского д.24). Полноправным жителем Студенческого городка студент становится, оплатив проживание в общежитии, согласно приказу ректора № 37-ОД от 30.01.2015 составляющую 450, 00 рублей в месяц с человека.

Потом можно отправляться в общежитие, в котором будет проживать первокурсник, проходить инструктаж по технике безопасности, и, наконец, заселяться: оформлять пропуск, получать комнату, ключи, мягкий инвентарь и постельное бельё.

Уладив вопрос с заселением, первокурсники обычно отправляются домой наслаждаться последним месяцем лета. Возвращаются в Сыктывкар они уже непосредственно перед началом учебного года.