5 августа 2016

Большая и дружная семья Студенческого городка СГУ им. Питирима Сорокина принимает новых жильцов. В Сыктывкарском университете стартовало заселение новоиспечённых студентов.

В этом году кампания по размещению в Студенческом городке новобранцев Сыктывкарского университета стартовала 1 августа. Для удобства обучающихся специалисты СГУ составили график заселения.

На этой неделе с местом жительства определялись первокурсники, поступившие по целевым направлениям и имеющие особые права или льготы. С 5 августа в общежитиях ждут наплыва студентов, зачисленных в «первую волну», а с 8 числа и «во вторую» вместе с первокурсниками-контрактниками. Последние в очереди - обучающиеся первого курса, зачисленные по программам СПО.

В случае если у студентов не получается приехать на заселение в указанные сроки, паниковать не стоит. Сотрудники студгородка утверждают, что место в общежитии получит каждый нуждающийся. Заселяться в общежитие можно в течение августа с 09.00 до 18.00, за исключением 14 и 21 августа.

Для этого следует прийти в учебный корпус №2, расположенный по ул. Старовского д. 55. Вместе с сотрудниками студгородка оформить учётную карточку, договор найма, регистрацию по месту пребывания, получить квитанцию на оплату проживания. Стоимость найма жилого помещения с прошлого года не изменилась и согласно приказу ректора № 37-ОД от 30.01.2015 составляет 450, 00 рублей в месяц с человека.

Обязательным этапом заселения является медицинский осмотр, который проходит в  санатории-профилактории университета. Профилакторий находится по соседству от учебного корпуса №2 на ул. Старовского д. 24.

Распределение комнат среди первокурсников происходит непосредственно в общежитиях. Там же студенты проходят инструктаж по технике безопасности (о безопасности в студгородке подробный материал тут), оформляют пропуск, получают ключи от комнаты, необходимый мягкий инвентари и постельное бельё.

Во время заселения студентам-первокурсникам при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ, военный билет/приписное свидетельство (для военнообязанных), медицинский полис, справку по форме 086-у (для прохождения медосмотра), страховое свидетельство государственного пенсионного фонда – СНИЛС и три фотографии 3x4 (для учётной карточки и пропуска).

Обучающимся, не достигшим 18-летнего возраста, кроме всего перечисленного выше, понадобится заполненное родителями согласие на заключение договора найма. Форму для заполнения при необходимости выдадут во время процедуры заселения (также её можно поискать здесь и здесь).

Вся информация о заселении первокурсников также доступно изложена в специально разработанной памятке, которая находится в открытом доступе на сайте СГУ им. Питирима Сорокина, а также в сообществе студгородка в социальной сети «Вконтакте».