9 августа 2016

От медицины для всех – к медицине для каждого. Принцип 4П

Проект медиацентра VERBUM с директорами институтов СГУ.

Российская медицина должна стать персонализированной. Об этом на форуме «Территория смыслов на Клязьме» заявила министр здравоохранения РФ. Вероника Скворцова рассказала студентам, молодым ученым и преподавателям со всей страны о медицине 4П. В ее основе лежат четыре принципа: предсказуемость болезни на основе генетического анализа, профилактика и предотвращение заболеваний, персонализированный подход, а также активное участие пациента в поддержании своего здоровья. Главная цель – значительно повысить продолжительность жизни граждан до 100-120 лет. По данным Минздрава России средняя продолжительность жизни россиян составляет 71,22 года.

Новое поколение врачей, которым как раз и предстоит реализовывать медицину 4П, сегодня готовит Сыктывкарский университет им. Питирима Сорокина. Получить образование по программе «Лечебное дело» в медицинском институте СГУ можно с 2014 года.

О медицинском институте СГУ им. Питирима Сорокина и подготовке врачей с учетом специфики региона рассказывает руководитель учебно-методического центра Любовь Доровских.