17 августа 2016

27 выпускников СГУ выставят свои работы в Национальной галерее Коми

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 95-летию Республики Коми 18 августа в Национальной галерее откроется I региональная художественная выставка «Молодые художники Северо-Запада России». На экспозиции можно будет увидеть работы молодых мастеров из Сыктывкара, Архангельска, Великого Новгорода, Кирова, Вологды, Калининграда, Кирова, Мурманска, Петрозаводска и Санкт-Петербурга. Свои работы представят и выпускники института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина.

Только из Сыктывкара в выставке принимают участие 27 художников – выпускников и преподавателей ИКИ. Среди них признанные молодые мастера Инга Поповская, Кристина Овсянкина, Дмитрий Демьянов, Елена Гурьева, Татьяна Ракина, и совсем молодые – Лидия Попова, Ярослава Осипова, Инна Игнашева, Ксения Михайлова, Алексей Поздеев, Евгения Кошелева, Елена Торлопова. Участвуют в выставке и два преподавателя, члены Союза художников России – Анастасия Денисова и Владимир Дурнев.

Они представили работы в номинациях: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, включая народное, скульптура, книжная графика.

По словам директора института культуры и искусства СГУ Людмилы Гурленовой, институт уже более 15 лет готовит профессиональные кадры в области искусства для республики и северных областей России.

- Участие наших выпускников в этом творческом состязании свидетельствует об их желании успешного профессионального развития в области искусства. Ведь обязательным требованием для вступления, например, в Союз художников России является участие в региональных и международных выставках, - рассказывает директор ИКИ Людмила Гурленова.

Л. Гурленова выразила сожаление, что в этом году на выставке не представлены работы нескольких выпускников, которые успешно работают в Санкт-Петербурге, других крупных городах России и за границей.

Выставка «Молодые художники Северо-Запада России» начнет свою работу 18 августа. Официальное открытие выставки в 16.00. Экспозиции разместятся в залах Национальной галереи РК (г. Сыктывкар, ул. Кирова, 44).

Посмотреть работы молодых художников северо-запада можно будет до 30 октября.