17 августа 2016

Оператор беспилотников вошел в список наиболее востребованных профессий будущего

В Минтруда РФ составили список специальностей, которые будут наиболее приоритетными и популярными в ближайшем будущем, в их число вошла профессия «Оператор беспилотных летательных аппаратов». Образовательную программу по этому направлению подготовки СГУ им. Питирима Сорокина готовит уже сегодня. Как дополнительную квалификацию, эту профессию получают и студенты колледжа экономики, права и информатики.

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) – летательный аппарат без экипажа на борту. Такие аппараты создаются для воздушной съемки и наблюдения в реальном времени за наземными объектами.

Профессионально управлять беспилотниками учат студентов направлений «Компьютерные сети» и «Программирование в компьютерных системах» колледжа при СГУ. Студенты учатся по программам среднего профессионального образования 2 года 10 месяцев. Затем они могут продолжить обучение в вузе по программам бакалавриата.

В Сыктывкарском университете существует несколько проектов с использованием беспилотников: «Тайга 5 D», «Автономный беспилотник» и другие. Аппараты используются при разработке малозатратной, но при этом высокоточной технологии планирования ведения лесного хозяйства, для оценки имущественной инфраструктуры и в сфере безопасности, когда нужно организовать поиск потерявшихся в лесу людей.

Беспилотники, с которыми работают студенты, можно будет увидеть на республиканской выставке достижений народного хозяйства 19-20 августа в ТРЦ «Июнь». Кроме того, беспилотники представят и в шатре СГУ на авиасалоне малой и региональной авиации «АВИАРЕГИОН-2016» 20-21 августа. На этих мероприятиях сотрудники университета расскажут о перспективах применения БПЛА в республике. Здесь же все желающие смогут поближе познакомиться и с профессией оператора БПЛА.