18 августа 2016

Вместе с республикой

Сыктывкарский университет готовится к празднествам, посвященным 95-летию Республики Коми. В программе юбилея - около 20 крупных мероприятий. Более чем в 10 из них СГУ им. Питирима Сорокина примет масштабное участие.

К юбилею республики университет начал готовиться заранее. Уже в июне для посещений открылась региональная выставка «Ровесник Республики», посвященная 95-летию высшего учебного образования. Выставка организована в залах Музея истории просвещения Коми края. Экспозиция отражает этапы развития высшего образования в регионе: Зырянский институт народного образования, педагогический техникум повышенного типа, Коми государственный педагогический институт и Сыктывкарский университет. Посмотреть экспозицию «Ровесник Республики» можно ежедневно с 10 до 16 часов по адресу: Октябрьский пр-т, 55 (вход в музей с 1 этажа).

I региональная художественная выставка «Молодые художники Северо-Запада России» также приурочена к 95-летию Республики Коми. На ней можно увидеть работы преподавателей и выпускников института культуры и искусства СГУ. Картины, графику, скульптуры авторов из Сыктывкара, Архангельска, Великого Новгорода, Кирова, Вологды, Калининграда, Кирова, Мурманска, Петрозаводска и Санкт-Петербурга уже представлены на суд зрителей.На экспозиции, открывшейся 18 августа, можно увидеть работы молодых художни ков 27 молодых мастеров – выпускников и преподавателей ИКИ – выставили здесь свои работы в различных видах искусства (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура, книжная графика). Посмотреть работы молодых художников северо-запада можно в залах Национальной галереи РК (г. Сыктывкар, ул. Кирова, 44) до 30 октября.

Наиболее масштабно научный и образовательный потенциал Сыктывкарского университета будет раскрыт на площадке Выставки достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми «Достояние Севера». Выставка откроется 19 августа на базе ТРЦ «Июнь» (Октябрьский пр-т, 131/3). 2 дня на Коми ВДНХ университет будет демонстрировать научные разработки, рассказывать о деятельности ученых, показывать редкие научно-образовательные издания и монографии. Отдельный блок будет посвящён достижениям и проектам в области культуры и искусства. Также для гостей волонтеры университета презентуют коми кухню и проведут дегустацию травяных чаев. Выставка будет работать 2 дня – пятницу и субботу, с 10 до 18 часов.

20 августа в Музее истории просвещения Коми края пройдет встреча выпускников химико-биологического факультета СГУ 1976 года. Инициатором проведения встречи выступила выпускница Галина Соколова. Участники встречи посмотрят экспозиции музея и вспомнят студенческие годы.

21 августа центр столицы Коми покроется ковром из живых цветов: здесь пройдет фестиваль цветов. На площадке перед Детским Миром специалисты Ботанического сада СГУ им. Питирима Сорокина оформят свою яркую цветочную экспозицию. Для гостей и жителей республики цветочницы ботсада соберут красочные букеты из цветов. Все цветы выращены на клумбах экопарка СГУ «Марьямоль».

20-21 августа Коми впервые принимает авиасалон малой и региональной авиации «АВИАРЕГИОН-2016». Авиасалон разместится на территории международного терминала аэропорта «Сыктывкар». СГУ им. Питирима Сорокина является соорганизатором этого мероприятия. Он оформляет наземную экспозицию авиасалона под белым шатром. Там будут представлены передовые разработки в области науки и техники. «Тайга 5D», «Автономный беспилотник», научно-образовательный проект «Университет Арктики» и проекты в области радиофизики и наноматериалов – их можно будет увидеть своими глазами. Кроме того, научные сотрудники вуза презентуют гостям авиасалона разработки в области методик по анализу функциональных резервов организма летчиков, технологии оценки и управления качеством здоровья. Под белым куполом СГУ можно будет увидеть дизайн-проекты оформления фюзеляжа и внутреннего убранства самолетов, выставку авиамоделей. Также в рамках авиасалона планируется рассказать об образовательной деятельности университета, о направлениях подготовки, входящих в «Атлас новых профессий». Образовательные проекты «Универсариум», «Образовательная робототехника», «Профильные лётные классы» также представят широкой публике. На авиасалоне будет чем заняться и самым маленьким зрителям. Вместе с волонтерами СГУ они будут проходить путь джедая, создавать солнечную систему и модель космического корабля.

В организации юбилейных мероприятий активное участие принимают и волонтеры СГУ. 2 студентки Анастасия Петрович и Милана Босенко вошли в волонтерский Штаб 95-летия республики. Более 100 студентов 20-21 августа выступят волонтерами III Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, авиасалона «АВИАРЕГИОН-2016» и праздничного театрализованного шествия «Республика в лицах».