28 августа 2016
Молодой ученый СГУ готовится разработать комплексную программу борьбы со старением

Магистрант - биотехнолог института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина Илья Соловьев вышел в финал престижного конкурса научно-исследовательских работ студентов. Илья Соловьев стал одним из лучших в секции «Науки о жизни и медицина».

Интеллектуальное состязание проходит в рамках II Всероссийского научного форума «Наука будущего - наука молодых». Студент Сыктывкарского университета борется за победу в конкурсе, представляя свое исследование, которое он ведет под руководством д.б.н., профессора РАН Алексея Москалева.

- Суть исследования - в раскрытии влияния генов, отвечающих за формирование циркадных (суточных) ритмов, влияющих на продолжительность жизни. Этим исследованием я занимаюсь уже три года. Данную тему предложил мой научный руководитель А. Москалев по причине ее малоизученности и актуальности, - объясняет И. Соловьев.

Научные опыты проводятся на плодовой мушке дрозофиле. Основная проблема, по словам молодого ученого, заключается в создании идеальных условий содержании многочисленных экспериментальных животных.

- Поскольку группа генов, влияющих на продолжительность жизни, эволюционно высококонсервативна, в качестве модели было принято решение выбрать дрозофилу, поскольку продолжительность её жизни не велика, около 50 дней. Основной же целью было, используя генетические методы, компенсировать возникающий с возрастом недостаток продуктов генов циркадных ритмов в мозге дрозофилы и продлить тем самым жизнь мухи, - комментирует главную идею исследования будущий биотехнолог.

Он добавляет, что в своих изысканиях хочет дойти до раскрытия фундаментальных механизмов старения и долголетия человека. Вероятнее всего они будут связаны не только с суточными ритмами, но с доселе неизвестными причинами.

- Затем, взяв это знание на вооружение, я собираюсь разработать комплексную программу борьбы со старением человеческого организма, которая действительно будет работать. Я уже сейчас ищу единомышленников, поскольку хочу создать в будущем научную школу, которая будет углублять знания о старении усилиями множества собранных в единое целое умов. Описанное выше - мечта, но она наполняет смыслом все то, что делается геронтологом любого уровня, - делится своими научными планами магистрант института естественных наук.

Главное испытание финалиста конкурса научно-исследовательских работ студентов еще впереди. С 20 по 23 сентября в Казани состоится финал II Всероссийского научного форума. Илья Соловьев и другие участники конкурса должны будут лично презентовать членам жюри свои проекты. Форум «Наука будущего - наука молодых» станет поистине масштабным проектом, который соберет 600 участников, 400 ученых, 320 научных проектов и 90 экспертов.

Фото из архива И. Соловьева
и открытых источников