2 сентября 2016
В СГУ прошли общие собрания для студентов второго и последующих курсов

Торжественные встречи с руководством университета и научно-педагогическими работниками были приурочены к началу нового учебного года. Напутственные слова студентам старших курсов также говорили приглашенные на линейку гости. Первое собрание состоялось в 11 часов в музее истории просвещения Коми края. На нем присутствовали обучающиеся Института естественных наук.

Торжественная линейка по традиции началась с гимнов России и Республики Коми. Затем студентам продемонстрировали фильм о СГУ имени Питирима Сорокина, созданный университетским медиацентром «VERBUM».

Теплые слова о вузе, его преподавателях, студентах и выпускниках звучали с экрана в течение 7 минут. Свою признательность университету высказал не только врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов, но и многие известные люди региона и страны. Журналисты команды «VERBUM» записывали именитых гостей на экспозициях СГУ на выставке Коми ВДНХ и Авиарегионе-2016. Для тех, кто не успел посмотреть фильм и порадоваться за родной университет.

Вторая линейка состоялась в Института культуры и искусства. На ней директор института Людмила Гурленова встречала министра культуры, туризма и архивного дела Коми Анастасию Прокудину. Анастасия Станиславовна отложила сегодня все свои срочные дела и приехала на торжественное мероприятие, чтобы поприветствовать студентов.

В напутственных словах, которые министр произнесла со сцены, прозвучало:
- В рамках действующего соглашения между университетом и министерством, отрасль культуры с великой радостью принимает на работу выпускников СГУ им. Питирима Сорокина. Я хочу отметить, что вуз готовит качественных специалистов по всем отраслям. Они являются опорой в работе государственных и муниципальных учреждений.

После этих слов министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Анастасия Прокудина обратилась к каждому из собравшихся в зале:
- Вы являетесь хранителями знаний и традиций, вы передаете их последующему поколению. Хочу пожелать вам, чтобы неуёмная жажда знаний никогда не была утолена. Это позволит совершенствоваться всю жизнь, не останавливаясь на достигнутых результатах.

Свое выступление министр закончила словами французского писателя и литературного критика 19 века Анатоля Франца: «Учиться надо только весело. Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом».

Затем прошли линейки для студентов Института иностранных языков и Института социальных технологий. И.о. ректора Наталья Михальченкова побывала на всех собраниях для старшекурсников.

Со сцены Наталья Алексеевна произнесла простые и понятные для каждого слова:
- Во время учебы вы должны раскрывать свой потенциал и находить себя. Заниматься научной и общественной работой. На каждого из вас возложена величайшая миссия - участвовать в процессах возрождения региона и страны. Причем участвовать, начиная со студенческой скамьи! Вы должны всерьез осмыслить свою роль в развитии России, взять на себя ответственность за ее будущее. Студент – это серьезный статус. Вы должны и можете гордиться им! - закончила свое выступление Наталья Алексеевна.

Фото Олега УРАЗОВА