5 сентября 2016
СГУ выпустил полторы сотни проектных менеджеров

В СГУ им. Питирима Сорокина завершилось обучение государственных гражданских служащих Республики Коми по программе «Основы и порядок ведения проектной деятельности в Республике Коми». Удостоверения о повышении квалификации слушателям вручила лично и.о. ректора Наталья Михальченкова.

Повышение квалификации проходило на площадке института непрерывного образования. С июня по август 2016 года программу освоили 168 человек: госслужащие, в том числе заместители руководителей государственных органов Республики Коми.

Содержание программы было построено на изучении ключевых моментов проектной деятельности – отличие проекта от текущей операционной деятельности, существующие стандарты и современные подходы к управлению проектами на протяжении всего жизненного цикла проекта, процессы управления проектами. Кроме этого, слушатели программы изучили принципы осуществления проектной деятельности и внедрение информационной системы управления проектами конкретно в Республике Коми.

Одна из слушателей программы начальник отдела общего образования министерства образования и молодежной политики РК Ольга Мазанова так прокомментировала значимость полученных в СГУ знаний:
- Сегодня необходимо что-то менять в социально-экономическом укладе общества, в методах управления и реализации всех экономических процессов в стране и в республике. Проектное управление, безусловно, заставляет всех государственных гражданских служащих ознакомиться с тем, что такое проекты, каким образом эти проекты реализуются и как они взаимосвязаны в единой системе.

Обучение проходило в форме лекций, деловых игр, групповой работы, решения практических заданий, дискуссий, консультаций по типичным ошибкам. Строгое тестирование в объеме 60 вопросов, направленное на определение имеющегося уровня профессиональных знаний и навыков по вопросам, рассматриваемым в рамках программы, позволило слушателям отработать проблемные моменты.

В целях обеспечения увязки знаний, получаемых слушателями с практической деятельностью, к обучению были привлечены компетентные по рассматриваемым темам программы обучения преподаватели университета, бизнес-тренеры, также специалисты министерства массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми.

Внедрение проектного управления в органах исполнительной власти осуществляется в рамках поручения Врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова.