5 сентября 2016
Сорок инноваций для Республики Коми

8 и 9 сентября 2016 года в СГУ им. Питирима Сорокина пройдет II Научно-инновационный форум «СорокИНН». Запланированные на нем мастер-классы, круглые столы, дискуссионные площадки обещают быть не только запоминающимися, но и прорывными в развитии новаторских производств в Республике Коми. Мероприятие получило поддержку Правительства РК. Участие в работе форума примет врио губернатора Сергей Гапликов, а также многочисленные представители российского бизнеса.

Цель данного мероприятия – привлечение ученых и исследователей к деятельности в инновационной и научно-технической сфере. Обеспечение взаимодействия авторов изобретений с бизнес-средой. Отбор перспективных проектов и помощь в привлечении инвесторов для их реализации на территории Республики Коми. Спикеры и гости на II Научно-инновационный форум «СорокИНН» соберутся из разных регионов страны.

Второй форум «СорокИНН» организован СГУ им. Питирима Сорокина. Он проводится при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации. Модераторами форума выступят эксперты федерального уровня. Среди них директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко и член Экспертного совета при Правительстве России Виталий Виноградов.

Спикеры форума расскажут о механизмах привлечения федеральных субсидий на реализацию республиканских проектов в сфере кластерной политики и проектном менеджменте, которые сейчас интенсивно внедряются в регионе.

Форум будет насыщен тремя десятками мероприятий разного формата. Одним из ярких событий форума обещает стать мастер-класс известного российского бизнес-тренера Тимура Кармазина на тему «Управление талантом как стратегическим ресурсом региона». В этот же день состоится презентация проектов Агентства стратегических инициатив. Их лично представит руководитель АСИ в СЗФО Арзум Арзуманян.

В созвучии с названием форума, Сыктывкарский университет расскажет о, порядка, 40 проектах, над которыми сейчас идет работа. Это разработки студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей.

На форуме будут презентованы высокотехнологичные лаборатории и центры университета - «СТАЛКЕР», Коми региональный аттестационный центр (КРАЦ), криминалистики, прототипирования. Знакомство с лабораториями и центрами будет проходить на девяти тематических площадках.

- У нас очень большие ожидания, как от самих проектов, так и от встречи с руководством Ассоциации кластеров и технопарков. Университет провел большую подготовительную работу в части взаимодействия бизнеса и органов государственной власти республики по созданию кластеров и технопарков. Сейчас нам нужна оценка профессионалов. Нам необходимо очень четко понимать, куда двигаться дальше, - отмечает руководитель департамента по научной и проектно-инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Миронов.

И.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова, видит в проведении Научно-инновационного форума «СорокИНН» огромный потенциал:
- По итогам форума 2015 года нами были заключены 18 соглашений о сотрудничестве, которые в программе взаимодействия предусматривают конкретные проекты. Мы рассчитываем, что данный форум нам также позволит определить круг партнеров и конкретные направления взаимодействия с работодателями республики и приглашенными гостями.

Цель Научно-инновационного форума «СорокИНН» – не только выявить новаторов, но и создать реальные условия для реализации их перспективных идей. Ожидается, что ряд проектов получит поддержку на федеральном уровне.

Перейти на страницу Форума →