1 Сентября 2016
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации объявило о проведении открытого конкурса на выполнение научно-исследовательской работы по теме «Подготовка предложений по актуализации нормативно-правовой базы в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций и системы предоставления обязательного экземпляра документов на основе комплексного анализа действующих и разрабатываемых нормативных правовых актов и правоприменительной практики».

Заявки нужно присылать до 12 сентября 2016 года.

Начальная (максимальная) цена контракта составит ₽5166666,67.

Размер обеспечения заявки должен составлять ₽51666,66, а размер обеспечения исполнения госконтракта – ₽516666,66.

Работы по контракту нужно завершить в течение 45 дней с момента подписания документа.

В рамках выполнения работы необходимо выполнить следующие исследования: провести анализ действующих положений законодательства в сфере распространения информации в интернете, в том числе, направленных на недопущение нарушения исключительных прав в данной сфере, выявить причины малой эффективности применения установленных норм, провести анализ зарубежного опыта правотворчества, правоприменения, а также разработки и реализации организационных мер по борьбе с нарушениями исключительных прав при распространении информации в сети Интернет (США, страны ЕС, в том числе Франция, Великобритания, Германия), включая анализ судебной практики; выполнить исследование действующих нормативно-правовых актов по вопросам получения, хранения и порядка использования обязательного экземпляра документов, прав и обязанностей производителей документов, видов документов, в отношении которых устанавливаются требования о доставке обязательного экземпляра; провести сбор, обобщение и анализ практики применения Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» в части установления ограничений иностранного участия в деятельности средств массовой информации на территории Российской Федерации; выполнить сбор, обобщение и анализ информации о зарубежном опыте регулирования отношений, связанных с получением печатных изданий в электронной форме в качестве обязательного экземпляра документов (не менее четырех стран); изучить способы доставки и хранения печатных изданий в электронной форме, в том числе изучить отечественный и мировой опыт хранения больших массивов печатных изданий в электронной форме, в том числе при организации цифровых архивов и электронных библиотек, реализации связанных с их развитием интернет-проектов, российских и зарубежных электронных образовательных и научных ресурсов; изучить используемые в российской и международной практике способы доставки и хранения больших массивов аудиовизуальных материалов, видеобиблиотек; провести изучение действующего законодательства о связи и средствах массовой информации на предмет применимости к деятельности операторов сервисов мгновенного обмена сообщений и аудиовизуальных сервисов в сети Интернет, а также провести анализ зарубежного опыта правового регулирования данной деятельности; провести анализ перспектив правоприменения новелл законодательства о связи и массовых коммуникациях. В рамках выполнения работы нужно подготовить предложения по актуализации нормативно-правовой базы в сфере СМИ, массовых коммуникаций и системы предоставления обязательного экземпляра документов на основе комплексного анализа действующих и разрабатываемых нормативных правовых актов и правоприменительной практики, а также предложения по изменению законодательства об обязательном экземпляре с учетом установления в том числе единообразных требований к формату носителей, порядку приема фоно- и аудиовизуальной продукции получателем обязательного экземпляра документа и ее обработки в целях классификации и систематизации. С подробным техническим заданием можно ознакомиться в документе во вложении. Участниками закупки могут быть малые предприниматели и социально ориентированные некоммерческие организации. Не могут участвовать в конкурсе офшорные компании.

Полный перечень требований прикреплен в файле. Контактные данные: ubushueva.cptc@gmail.com, +7 (495) 213-31-16 (Гиляна Ивановна Убушуева). Объявление о проведении конкурса опубликовано по ссылке.