6 сентября 2016
В СГУ им. Питирима Сорокина появился сертифицированный судебно-лингвистический эксперт

Директор института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина, доктор филологических наук, доцент Ольга Кушнир получила право самостоятельного производства экспертизы по специальности «судебная лингвистическая экспертиза».

Соответствующее свидетельство выдано решением экспертно-квалификационной комиссии Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС).

Как сообщается на сайте Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ (http://www.sudexpert.ru/possib/lingv.php), лингвистическая экспертиза (СЛЭ) – самостоятельный род судебных экспертиз, предметом которой являются факты (обстоятельства), имеющие значение уголовного, либо гражданского дела и устанавливаемые на основе анализа речевой деятельности. Объектом судебной лингвистической экспертизы являются продукты речевой деятельности (от отдельного слова до целого текста или группы текстов), зафиксированные в письменной форме (в том числе устные тексты, записанные с помощью букв). Судебная лингвистическая экспертиза опирается на разные виды лингвистического анализа, такие как семантический, грамматический, орфографический и проч. В рамках комплексной экспертизы при необходимости также используются методы психологического, графологического и других видов анализа.

По словам Ольги Николаевны, с законодательной точки зрения судебную лингвистическую экспертизу могут проводить те, кто имеет филологическое образование.

- Но далеко не всякий филолог может это делать. Для этого нужно овладеть методиками проведения экспертизы и иметь опыт. Мы с коллегами, Татьяной Николаевной Бунчук и Юлией Николаевной Ильиной, имеем такой, хотя и небольшой опыт. Кроме того, мы прошли обучение по программе профессиональной переподготовки «Судебная лингвистическая экспертиза», - рассказывает Ольга Николаевна.

Свидетельство ГЛЭДИС о праве производить судебную лингвистическую экспертизу и удостоверение действительного члена ГЛЭДИС – это профессиональное признание. Официальный статус эксперта присваивается коллегиальным решением Правления Гильдии. Для того чтобы получить такое свидетельство, необходимо представить документы, в том числе научные публикации по тематике лингвистической экспертизы спорных текстов, тексты экспертных заключений, которые были проведены. Кроме того, претенденты в лингвисты-эксперты выполняют тестовое задание. О. Кушнир отмечает, что ей был предложен спорный текст, по которому необходимо было представить квалифицированное экспертное заключение.

Потребность в проведении судебных лингвистических экспертиз постоянно увеличивается. В этой связи возрастает необходимость подготовки квалифицированных специалистов в этой отрасли. О высокой востребованности лингвистических экспертиз пишет и председатель правления Гильдии, доктор филологических наук, профессор, академик РАЕН Михаил Викторович Горбаневский: «… большую часть от общего объёма судебных дел, определений судов о назначении судебной лингвистической экспертизы, запросов адвокатов составляют материалы гражданских исков к СМИ о защите чести, достоинства и деловой репутации… Но в последнее время судами принимается ощутимо больше решений о проведении лингвистической экспертизы по ст. 282 УК РФ о возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды и в рамках действующего законодательства о борьбе с экстремизмом… Расширяется участие экспертов и в арбитражных спорах… для проведения исследований спорных текстов в связи с исковыми претензиями об очернении деловой репутации, о нарушении законодательства о рекламе, по спорам вокруг товарных знаков (словесных обозначений). Нередки обращения судов и юридических лиц за помощью к экспертам-лингвистам и в связи с конфликтами вокруг неудачно сформулированных или неадекватно трактуемых сторонами текстов договоров или иных документов».

В ближайшее время в ГЛЭДИС планируется представить кандидатуры преподавателей кафедры русской и общей филологии института гуманитарных наук Т.Н. Бунчук и Ю.Н. Ильиной.

***
Гильдия (http://www.rusexpert.ru/) входит в число ведущих экспертных центров Российской Федерации, осуществляет научно-исследовательскую, экспертную, издательскую и просветительскую деятельность.
Гильдия оказывает практическую помощь юридическим и физическим лицам в проведении лингвистических экспертиз по широкому спектру гражданских, уголовных и арбитражных дел и споров. Партнёрами Гильдии выступают судьи, истцы и ответчики по судебным делам, представители редакций СМИ, правозащитных и общественных объединений, сотрудники следственных органов и силовых структур, адвокатские центры и коллегии адвокатов, многочисленные российские, зарубежные и международные фирмы, граждане Российской Федерации и иностранных государств.
Эксперты Гильдии обладают многолетним успешным опытом анализа текстов публикаций на русском языке в печатных СМИ, текстов теле- и радиопрограмм, законов, контрактов и иных документов, товарных знаков, имён и фамилий, иных имён собственных и других спорных лингвистических объектов.
Члены Гильдии эффективно работают в 28 субъектах Российской Федерации – республиках, краях и областях.