9 сентября 2016
Коллектив института естественных наук СГУ обозначил приоритеты естественного образования в вузе.

Обсуждение перспектив развития на текущий учебный год состоялось в рамках традиционного заседания Учёного совета института с приглашением и.о. ректора.



Заседание совета открыла и.о. ректора университета Наталья Михальченкова, которая напутствовала преподавателей и сотрудников на плодотворную и творческую работу.

В рамках своего выступления руководитель вуза обозначила основные задачи, которые стоят перед коллективом классического университета. Во-первых, это образовательная и научно-инновационная деятельность. Также Наталья Алексеевна указала на важную роль университета как «сборщика» проектов регионального развития и подчеркнула значимость института естественных наук в развитии данных направлений деятельности.



По словам Н. Михальченковой для достижения статуса «опорного вуза» необходимо развивать сотрудничество с ведущими научными и индустриальными партнерами; формировать устойчивые связи с образовательными учреждениями разного уровня в рамках Регионального образовательного кластера на базе университета; выстраивать сетевое взаимодействие с вузами; расширять спектр образовательных программ по приоритетным направлениям науки, техники и технологий с учетом кадровой востребованности региона. Все эти направления Наталья Алексеевна рекомендовала учесть в перспективном плане развития института естественных наук, а также принять участие в процессе формирования регионального стандарта подготовки кадров для промышленного роста.

С началом нового учебного года подобные заседания учёных советов проходят в каждом институте университета, во время которых профессорско-преподавательские коллективы подводят итоги своей деятельности за первое полугодие и строят планы на второе полугодие 2016 года по реализации Программы стратегического развития ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» на 2015-2020 годы.



Затем директоры институтов презентуют свои Планы стратегического развития на Учёном совете университета. На основании решения Учёного совета университета происходит утверждение Планов развития институтов на учебный год, по истечению которого подводятся итоги их деятельности.

В этом году череда заседаний учёных советов институтов началась с представления и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина перспектив стратегического развития естественного образования в вузе.