11 сентября 2016
Председатель Избиркома РК – студентам: выборы решают все

Председатель Избирательной комиссии Республики Коми провел открытую лекцию для студентов Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина. 


Дмитрий Митюшев и будущие специалисты обсуждали, какие меры необходимо предпринимать, чтобы повышать активность участия граждан в общественно-политической жизни страны. Дискутировали о роли молодежи в процессе выборов. Рассматривали предстоящий единый день голосования через призму политической науки. 

- Согласно второму пункту статьи 32-ой основного закона РФ, имеющего высшую юридическую силу: «Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме». Это одно из наших прав, которое мы можем и должны реализовать – обратился к присутствующим Председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев. 

- Многие называют выборы «гражданским долгом» человека, – тут же подключились к дискуссии студенты. 


- Именно народ формирует органы государственной власти. От этого зависит не только наше будущее, не только будущее населенного пункта, в котором мы проживаем, но и будущее России в целом, – продолжили развивать тему будущие специалисты. 


Потом заговорили о становлении правового государства и гражданского общества, которые невозможны без выборов. О совершенствовании законодательной базы и прозрачности избирательного процесса. О новой структуре избирательных органов России, оснащаемых средствами автоматизации. 

Дмитрий Митюшев объяснил студентам, как распределяются депутатские мандаты, в чем разница предвыборных программ разных политических партий, по какому принципу расставляются фамилии кандидатов в избирательных бюллетенях. 


Председатель Избиркома напомнил студентам о приближающемся Едином дне голосования - 18 сентября 2016 года. В этот день по всей стране пройдут выборы депутатов Государственной Думы РФ, дополнительные выборы депутатов Государственного Совета РК, досрочные выборы Главы Республики Коми, а также выборы в органы местного самоуправления. 


Дмитрий Митюшев рассказал, как республика готовится к этому важному дню, который определит будущее региона на ближайшие пять лет. 

- Это как раз время становления вашей карьеры, поиска работы и создания семьи. Выборы такого уровня проходят не так часто, а решают очень многое. Поэтому если вы еще не решили, будете голосовать или нет, ответственно подойдите к принятию этого решения, - обратился Дмитрий Митюшев к аудитории. 


В конце встречи председатель Избиркома Коми Дмитрий Митюшев выразил надежду, что в Единый день голосования – 18 сентября 2016 года все активные студенты и преподаватели университета исполнят свой гражданский долг.

Фото Олег УРАЗОВ