13 сентября 2016
Студенты СГУ им. Питирима Сорокина – стипендиаты Президента и Правительства России

9 представителей Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина успешно прошли конкурсный отбор на право получения стипендий главы государства и Правительства РФ. Соответствующие приказы размещены на сайте Минобрнауки России.

Стипендиатами президента стали студенты Ирина Рыбина (институт истории и права), Наталья Филиппова (институт точных наук и информационных технологий) и Егор Юдин (юридический институт).

Стипендию федерального правительства в этом учебном году будут получать студенты института естественных наук Анна Кочанова и Бронислав Канев, а также Юлия Жибалова (институт точных наук и информационных технологий) и Степан Романов (институт культуры и искусства).

Кроме того, студентка ИТНИТ Наталья Филимонова стала стипендиатом Президента РФ по направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. Обладателем стипендии Правительства РФ по направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, стал студент ИЕН Илья Соловьев.

По словам проректора по учебной работе Сергея Большакова, в этом году вуз направлял на конкурсный отбор 9 заявок, и все они были одобрены аппаратом Минобрнауки России.

- Стипендии Президента и Правительства Российской Федерации – это признание достижений студентов в образовательной и научной деятельности. Признание министерством образования, правительством и президентом и качества образования, получаемого в Сыктывкарском университете. Вместе с тем, наличие таких стипендий – один из первых, но очень важных шагов в карьере, - отметил проректор.

В 2016-2017 учебном году стипендии Президента России получат 700 студентов и 300 аспирантов, а стипендии Правительства РФ – 1200 студентов и 300 аспирантов.