13 сентября 2016
Студентка СГУ вернулась с «Enginfest-2016»

Студентка института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Калкина приняла участие во Всероссийском инженерном фестивале. Фестиваль проходил в г. Таганроге на базе Инженерно-технологической академии Южного федерального университета при поддержке Минобрнауки России.

В рамках фестиваля работали несколько площадок: Хакатон «Cyber garden», школа интернет-предпринимательства, школа «3D-технологии: теория и практика», школа по ИБ и соревнования по CTF, соревнования по робототехнике, соревнования по программированию игровых тактик, форум «Карьерный прорыв», Форум руководителей инженерных СНО и СКБ, а также выставка достижений технического творчества. В фестивале участвовали студенты и аспиранты из 55 регионов страны.

Студентка СГУ Екатерина Калкина посетила школу интернет-предпринимательства. Участники этой площадки слушали лекции от представителей Фонда развития интернет-инициатив, также с ними работали представители бизнес-инкубаторов Высшей школы экономики и МГУ им. М.В. Ломоносова. Кроме того, в течение 2 дней участники фестиваля в командах разрабатывали собственные проекты.

- Наш проект называется «iShawarma». Мы создали приложение, которое помогает определить, где в городе лучшая шаурма! А в следующих версиях появится возможность заказать ее прямо с приложения, поскольку мы планируем сотрудничать с владельцами. Плюс нашей команды в том, что все мы из разных городов и поэтому сможем запуститься сразу в нескольких местах, что даст нам преимущество перед конкурентами, - рассказывает студентка.

Проект команды, в которой работала Екатерина Калкина, занял третье место. Соответствующие сертификаты были торжественно вручены на закрытии фестиваля.

***
Целью проведения Всероссийского инженерного фестиваля является популяризация среди молодёжи инженерных специальностей, разработка федеральной стратегии развития деятельности студенческих объединений инженерной направленности, направленной на создание новых условий для профессиональной, творческой и социальной самореализации студенчества.