14 сентября 2016
Студентка СГУ участвовала в благоустройстве плато Маньпупунёр

Этим летом студентка института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Елена Якимчук побывала на плато Маньпупунёр. Девушка участвовала в экспедиции по благоустройству туристической тропы к одному из семи чудес России.

В проекте по обустройству тропы участвовали 125 волонтеров из Коми, Пермского края, Екатеринбурга, Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Алтая, Харькова и даже Афин. Их силами сформировано 1600 метров щебеночной тропы от вертолетной площадки до каменных останцев и две смотровые площадки непосредственно у столбов выветривания.

- Там, в тайге, на территории девственных лесов и среди дикой природы, я прожила маленькую, но насыщенную неповторимую жизнь. За небольшой срок испытала огромный букет эмоций и переживаний: душевное умиротворение и спокойствие, никчемность среди бескрайних дремучих лесов, тревогу перед дикими животными, - рассказывает студентка СГУ Елена Якимчук.

На плато студентка находилась 2 недели. Она участвовала непосредственно в строительстве тропы: вместе с другими волонтерами дробила курумники (камни в горах) в щебень, из которого затем формировали тропу. Для Елены это первый опыт волонтерской деятельности. И здесь девушка выделила как положительные, так и отрицательные стороны:
- Первую волонтерскую неделю я жила с ощущением: «На каком из семи болванов повеситься?!». Все-таки таскать камни, а затем щебень девушкам тяжело. И здесь, на контрасте напряженной физической работы и окружающей природы, начинаешь понимать прелесть волонтерства. Благодаря этой поездке мне удалось увидеть неповторимые закаты, густой чарующий туман, «домашних» куропаток и зайцев, услышать нежное щебетание птиц и стрекот кузнечиков.

Елена Якимчук рассказывает, что помимо красивых пейзажей, на плато было чему удивиться.

- Горные условия для меня не новшество, но wi-fi в тайге для меня был нонсенсом. Для молодежи важно обмениваться фотографиями и читать новости в социальных сетях, я не отрицаю. В XXI веке должен быть постоянный обмен информацией, но, как мне кажется, доступ в интернет на природе должен быть ограничен, например, 2-3 часа в день, а не круглосуточно, - считает студентка.

Завершая рассказ о поездке, Елена отметила, что любуясь каменными болванами, много размышляла, в том числе и о смысле волонтерства.

- Эта поездка ввела меня в диссонанс: успокаивающие звуки природы и оглушающий шум генератора. Огромный объем мыслей для размышлений. Заниматься волонтерством или нет, каждый определяет для себя сам. Пока не попробуешь, не поймешь - твое это или нет. Если меня спросят, поеду ли волонтерить еще, не задумываясь, отвечу: конечно! – заключила Е. Якимчук.

Фото Елены Якимчук и Сергея Дегтярёва