20 сентября 2016
Студентки СГУ приняли участие в обсуждении актуальных вопросов сотрудничества между Россией и Норвегией

Студентки Института менеджмента и предпринимательства Арина Коковина и Ирина Михайлова приняли участие в юбилейной конференции «Российско-норвежское сотрудничество в высшем бизнес-образовании и исследованиях: человек, институты и общество», прошедшей в стенах Президентской библиотеки в г. Санкт-Петербурге. В этом году конференция посвящена 25-летию сотрудничества Университета Норд (Норвегия) с российскими университетами.

На конференции были представлены результаты и достижения российско-норвежского сотрудничества в области высшего образования и исследований, сосредоточенных на развитии северных регионов Норвегии и России. Со своими докладами выступили представители российских и норвежских университетов, компаний, государственных институтов из России и Норвегии. В частности, в открытии конференции принимали участие ректор Университета Норд Бьорн Олсен и ректор Балтийского государственного технического университета Константин Иванов. Специальным гостем выступила Хеиди Олуфсен, генеральный консул Генерального консульства Королевства Норвегия в г. Санкт-Петербург.

Одной из наиболее важных тем российско-норвежского взаимодействия, обсуждение которой затрагивалось на конференции, стало сотрудничество в Арктике, которое играет большую роль во взаимоотношениях России и Норвегии. Взаимодействие государств происходит в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, а также развития туризма в Арктическом регионе.

Ирина Михайлова, которая занимается изучением аспектов развития туризма в Арктическом регионе, отметила, что для нее участие в конференции имело большое значение:
- Норвегия является одной из самых передовых европейских стран в развитии туризма в Арктике. Мы может познакомиться с их уникальным опытом и перенести его на нашу территорию. Тем более, наш институт всегда поддерживает инициативу студентов работать в рамках международного сотрудничества, что станет более вероятным после таких уникальных мероприятий.

Кроме того, участниками конференции было отмечено, что, несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию, отношения между Россией и Норвегией будут продолжать активно развиваться и в будущем.

***
Конференция была организована Центром развития северных территорий Университета Норд и Балтийским государственным техническим университетом «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.