22 сентября 2016
В Сыктывкаре врачи обсудят актуальные вопросы врачебной практики

Такая возможность представится специалистам сферы здравоохранения 28-29 сентября во время проведения II Междисциплинарного медицинского форума «Марьямоль. Актуальные вопросы врачебной практики». В работе форума примут участие более 300 специалистов. Площадкой проведения форума станет СГУ им. Питирима Сорокина.

Форум «Марьямоль. Актуальные вопросы врачебной практики» - место встречи представителей сферы здравоохранения для повышения квалификации, получения новых знаний, расширения и усовершенствования практических и теоретических навыков, новых методов и методик лечения.

В первый день на форуме будут обсуждаться вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов, онкологии, женского здоровья: болевой синдром в практике терапевта, стратегии в лечении диабетической полинейропатии, физиологические и медикаментозные аспекты при вынашивании беременности у женщин, ранняя диагностика онкологических заболеваний в практике первичного звена и др. Второй день ведущие врачи посвятят изучению современных аспектов неонатологии и педиатрии: лечение и профилактика острых заболеваний уха и верхних дыхательных путей у детей, медико-психологические особенности и вопросы реабилитации часто болеющих детей и др. А специалисты в области подготовки медицинских кадров и кадровики обсудят вопросы развития системы подготовки медицинских кадров в условиях внедрения профессиональных стандартов и системы независимой оценки квалификаций специалистов.

Своим опытом с участниками форума поделятся профессор Алексей Баранов, главный внештатный специалист акушер-гинеколог Минздрава Архангельской области, профессор Станислав Янишевский, кафедра неврологии им. Аствацурова Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург), профессор Михаил Романцов, кафедра педиатрии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург), Антон Повзун, главный врач клиник Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (Санкт-Петербург), Игорь Луцкий, зав. кафедрой детской и общей неврологии Донецкого национального медицинского университета (Донецк) и др.

Форум объединит врачей таких специальностей, как кардиология, неврология, эндокринология, терапия, врачи общей практики, педиатрия, акушерство и гинекология. В работе форума примут участие более 300 специалистов – представители лечебно-профилактических и амбулаторно-поликлинических учреждений, санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, научно-исследовательских центров и институтов, министерств здравоохранения и медицинских вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Донецка и Сыктывкара; а также представители российских компаний, производящих фармацевтические препараты, медицинские изделия и технологии.

В рамках форума будет работать выставочная экспозиция, где будут представлены новинки фармацевтического рынка.

Медицинский форум на территории Республики Коми пройдет уже во второй раз. Впервые междисциплинарный медицинский форум «Марьямоль. Актуальные вопросы врачебной практики» прошел в Сыктывкаре в декабре 2014 года. Более 300 врачей разного профиля республики собрались в Сыктывкаре, чтобы повысить свой профессиональный уровень и познакомиться с новинками в сфере медицины; более 20 предприятий представили новинки фармацевтического рынка. Главная особенность форума – его универсальность для врачей разного профиля.

Организаторы форума: Министерство здравоохранения Коми, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Коми республиканская ассоциация врачей и агентство медицинской информации «Медфорум».

Программа форума