23 сентября 2016

Россию строить молодым!

В СГУ им. Питирима Сорокина накануне вечером прошла учредительная конференция Коми республиканской общественной организации «Российский союз молодежи». Возобновление работы республиканского отделения РСМ позволит активистам от 14 до 30 лет не только участвовать во всероссийских проектах, но и с легкостью реализовывать собственные.

Российский союз молодежи – самая крупная молодежная организация Российской Федерации, которая реализует около 20 общероссийских и более 200 межрегиональных программ и проектов для всех категорий молодежи: школьников, студентов, работающей молодежи, молодых военнослужащих, предпринимателей. Это образовательные, развивающие, межрегиональные программы, проекты в сфере профориентации и занятости, патриотического и гражданского воспитания, культуры, досуга и спорта.

— Открытие конференции ознаменовало возрождение деятельности РСМ в Коми. В 1992 году здесь была создана первая региональная организация РСМ, но постепенно работа организации сошла на нет, — рассказал специальный гость, заместитель председателя федерального Российского союза молодежи Юрий Белоусов, который приехал из Москвы на открытие Коми республиканской общественной организации РСМ.

Также на конференции присутствовали другие почетные гости: начальник управления Коми по занятости населения Александр Хохлов, руководитель отдела молодежных инициатив Министерства образования и молодежной политики Коми Ирина Шершнева и председатель комитета Госсовета РК по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова. Ими также были обозначены задачи, которые стоят перед новоиспеченной территориальной организацией. Как отметил Александр Хохлов, одна из них — объединить всю молодежь.

На первом собрании Коми республиканской общественной организации РСМ на повестку были вынесены организационные вопросы. Председателем по итогам голосования стала Мария Скрябина, которая являлась общественным представителем ЦК РСМ. Также были определены заместители председателя, состав Совета и сформированы рабочие органы. В Совет вошли представители всех высших учебных заведений Республики Коми — СГУ им. Питирима Сорокина, КРАГСиУ, СЛИ и УГТУ.

После голосования участники конференции озвучили свои первые предложения. Например, прозвучала идея создать первичную организацию РСМ в УГТУ. Вопрос был отложен до завершения регистрации отделения РСМ как юридического лица.

Возобновление региональной организации позволит студентам участвовать в действующих крупнейших проектах федерального уровня, а также выступать в роли их организаторов. Официальное создание регионального отделения позволит инициировать свои проекты и предложения, «заходить в кабинеты министров» от имени организации, получать поддержку со стороны органов власти.

В планах регионального отделения РСМ создание местных организаций, взаимодействие с учебными заведениями высшего и средне профессионального образования для реализации основных программ РСМ: Общероссийский образовательный проект «День тренингов», Всероссийский конкурс исполнителей песни «Универвидение», Корпус общественных наблюдателей. Россию Строить Молодым!

Юлия ШАШЕВА
Фото Наталья РУЗНЯЕВА

***

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи» (РСМ) — одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, неполитических молодёжных объединений России. Главная цель — помочь молодому человеку найти своё место в жизни, самореализоваться и продвинуться по карьерной лестнице.

Ежегодно около 4 миллионов молодых людей участвуют в программах и проектах РСМ. Территориальные организации и Общественные представительства ЦК РСМ работают в 75 субъектах РФ. В состав РСМ входят: Ассоциация студентов и студенческих объединений (АСО России) и Ассоциация учащейся молодежи РСМ «Содружество» (АУМ).

Партнеры РСМ — крупнейшие государственные, общественные и коммерческие структуры, средства массовой информации. Среди друзей РСМ немало известных политиков, ученых, общественных деятелей, звезд шоу-бизнеса.