25 сентября 2016
Вузы и работодатели: взаимовыгодное сотрудничество

Стратегическое партнерство вузов и предприятий в сфере научно-технического сотрудничества, обучения и повышения квалификации персонала – это неоспоримое требование времени. Совместная деятельность предприятий и образовательных организаций, как показывает практика, может быть достаточно эффективной и взаимовыгодной. Участие работодателей в образовательном процессе - это не только залог качественной подготовки будущих специалистов и гарантия их дальнейшего трудоустройства, но и требование федеральных государственных образовательных стандартов. Для предприятий – это, в первую очередь, развитие кадрового резерва, возможность применить научный потенциал ученых в производстве и управлении.

Примером такого партнерства является сотрудничество на протяжении последних нескольких лет СГУ им. Питирима Сорокина с ЗАО «Геодезические приборы». Это одно из ведущих предприятий Северо-Западного федерального округа, которое является крупнейшим поставщиком геодезического оборудования.

Одним из результатов данного сотрудничества стало открытие нового направления подготовки прикладного бакалавриата «картография и геоинформатика». Так, специалисты компании рекомендовали современный комплекс геодезических средств измерений, обеспечивающих формирование компетенций в области геодезии. Более того, рекомендованное оборудование и системы в перспективе применимы для обучения по направлениям: «Картография и геоинформатика», «Геодезия и дистанционное зондирование», «Землеустройство и кадастры», в случае открытия таких магистерских программ.

Сотрудники компании также проведут инструктаж для преподавателей по использованию новой геодезической техники по мере ее поступления. Процесс обучения преподавательского состава будет организован по согласованному сторонами плану с использованием методических материалов компании, не исключая возможности чтения лекций студентам и проведения тематических семинаров.

Таким образом, СГУ в партнёрстве с ЗАО «Геодезические приборы» сможет подготовить специалистов, обладающих компетенциями в области современной геодезии и востребованных в различных отраслях народного хозяйства и на различных предприятиях, например, в изыскательских компаниях, в аэрофотогеодезических предприятиях, в строительных и проектных организациях, на картографических фабриках, в геоинформационных центрах, в службах земельного кадастра, на предприятиях горнодобывающего комплекса, дорожного строительства, лесного хозяйства и многих других.

В дальнейшем, выпускники этого направления будут востребованы в таких компаниях и учреждениях, как Управление Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Коми; «Боксит Тимана»; «Комигражданпроект»; «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по Коми; «Экозем кадастр»; «Севергеолдобыча»; «Газпром трансгаз Ухта»; «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» и «ПечорНИПИнефть».

Валерий Глейзер, зам. генерального директора
ЗАО «Геодезические приборы»