28 сентября 2016
У студенток из Коми есть шанс стать «Мисс Студенчество России – 2016»!

Впервые в Сыктывкаре пройдет кастинг среди студенток вузов Республики Коми в рамках X Всероссийского конкурса красоты и творчества «Мисс Студенчество России – 2016».

Победительница регионального этапа станет финалисткой конкурса, который пройдет в Ставрополе с 11 по 16 ноября 2016 года. Только одна девушка из Коми сможет показать себя на всероссийском уровне и получить титул самой красивой, умной и спортивной студентки России. Финал конкурса будет посвящен Году кино в России. Кастинг состоится 8 октября в 16:00, в Камерном зале СГУ им. Питирима Сорокина (г. Сыктывкар, ул. Старовского, 55). В нем примут участие конкурсантки, прошедшие первый отборочный тур.

В конкурсе могут принять участие студентки вузов Коми: Ухтинского государственного технического университета, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Сыктывкарского лесного института (филиал) и Коми республиканской академии государственной службы и управления.

Критерии отбора: возраст конкурсантки от 18 до 23 лет, рост от 165 см., фотогеничная внешность, хореографические и актерские данные.

Для участия в кастинге студенткам необходимо до 6 октября прислать заявку для участия в кастинге, включающую анкету личных данных; портретную фотографию участницы и фотографию участницы во весь рост без применения эффектов; справки из вуза, подтверждающие статус «студентки» и отсутствие задолженностей по учебе.

Заявку на участие в кастинге необходимо направить на электронную почту ms.student.komi@gmail.com (тема письма – «Кастинг»). Оригинал заявки на участие в конкурсе предоставляется в оргкомитет конкурса в день первого сбора участниц.

Членами жюри станут 5 специалистов. Одни из них — ведущий бьюти-стилист, представитель бренда NYX в Республике Коми Джамиля Литвинская и сертифицированная модель международного уровня Полина Ушакова.

Заявки принимаются до 6 октября 2016 года на электронную почту ms.student.komi@gmail.com, тема письма — «Кастинг».

***
Мисс Студенчество России» началась в 1991 году, когда в городе Минск Республики Беларусь появился Международный межвузовский конкурс грации и артистического мастерства «Королева весна», учрежденный Российским союзом молодёжи и Белорусским республиканским союзом молодёжи.

Долгие годы Россию на конкурсе представляли участницы из крупных вузов страны. Так продолжалось до 2007 года, когда 31 мая, в день рождения Российского союза молодежи, в г. Ставрополе состоялся финал Российского меж¬вузовского конкурса красоты, грации и артистического мастерства «Королева Весна России — 2007», в котором приняли участие 12 студенток из Москвы, Ставропольского и Краснодарского краев, Астраханской и Амурской областей. Инициатива проведения конкурса принадлежала Союзу молодёжи Ставрополья.

В 2009 году, в рамках проведения Года молодежи в России, конкурс, сохранив все традиции, был переименован в Конкурс красоты, грации и творчества «Мисс Студенчество России» и стал проводиться в ноябре — в канун Международного дня студентов. За все годы организации мероприятия в финале конкурса приняли участие 178 представительниц более чем 60 регионов Российской Федерации. С 2007 по 2014 год конкурс проходил в городе Ставрополе, в 2015 году конкурс прошел в городе Иваново. Ежегодно конкурс проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

В 2016 году международный и всероссийский конкурсы празднуют свои юбилеи.

XXV Международный конкурс красоты, грации и артистического мастерства «Королева Весна» пройдет в городе Уфа Российской Федерации.