29 сентября 2016
Собрание обновленного состава Объединенного совета обучающихся

Накануне в СГУ им. Питирима Сорокина прошло первое собрание Объединенного совета обучающихся, сформированного по итогам выборов 23 сентября. Каждое учебное подразделение представлял вновь избранный председатель студенческого совета института.

Собрание началось со знакомства. Каждый присутствующий представился и рассказал о своей деятельности. После с приветственным словом к новому составу ОСО обратилась руководитель Департамента по молодежной политике Ольга Есева.

— Все присутствующие здесь активны, неравнодушны. Я надеюсь, что Объединенный совет будет работать так же хорошо, как прошлый состав, и поднимать планку всё выше. Очень важно, чтобы все решения обсуждались и принимались совместно, — отметила О.Есева.

Следующей слово взяла руководитель Центра студенческих инициатив Яна Вершинина. Она подтвердила важность такого студенческого органа как ОСО и подчеркнула, что на руководителей студенческих объединений возлагается большая ответственность.

— Главная задача председателя — не игнорировать внутренние проблемы и оперативно решать их на уровне администрации университета.

Председатель ОСО Степан Сердитов озвучил повестку собрания. Первоочередной задачей стало избрание секретаря. Была выдвинута кандидатура Викентия Шаньгина, который занимал эту должность в прошлом году. Все представители предыдущего состава ОСО высоко оценили эффективную работу Викентия, и участники единогласно проголосовали за его избрание.

Основной темой для обсуждения стало внесение коррективов в Правила внутреннего распорядка СГУ им. Питирима Сорокина. Наиболее активно обсуждались положения о запрете съемки в стенах университета без разрешения администрации, о внешнем виде учащихся, о сотрудничестве студентов в лице старост и председателей студсоветов с администрацией, о запрете использования мобильных средств связи и интернета. Каждый пункт был досконально проработан, а его формулировка изменена с учетом предложений студентов.

В ходе собрания было принято решение, что документ будет рассматриваться до тех пор, пока он не будет устраивать всех: и администрацию, и учащихся. Сегодня все предложения по доработке Правил внутреннего распорядка члены ОСО озвучат и.о. ректора Наталье Михальченковой
Медиацентр VERBUM
Фото Лидия ЧИПСАНОВА