2 октября 2016

Неизвестный Сорокин

29 сентября 2016 года в отделе краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки Республики Коми состоялась презентация книги «Питирим Сорокин: неизвестные газетные статьи 1917 года».

Автор сборника – аспирант СГУ им. Питирима Сорокина Вера Русанова. Книга – ее магистерская диссертация. Руководителем проекта и ответственным редактором выступил доктор исторических наук, профессор СГУ им. Питирима Сорокина Василий Золотарев.

Идея подготовить сборник неизвестных статей социолога зародилась после того, как студентка узнала, что не все материалы из эсеровских газет «Воля народа» и «Дело народа», для которых в 1917 году Питирим Сорокин писал свои статьи, опубликованы. Было решено заняться поиском этих статей в фондах библиотек Санкт-Петербурга.

Началась кропотливая работа в архивах Российской национальной библиотеки и библиотеки Российской академии наук. В последней оказался полный комплект газет «Воля народа», причем в очень хорошем состоянии.

Итогом работы над номерами «Воли народа» стали 14 ранее неопубликованных статей. В них отражена оценка социолога внутриполитической ситуации в России в 1917 году. По словам Василия Золотарева, причина того, что статьи не были опубликованы в том, что в них Питирим Сорокин предстает яростным противником новой власти.

Как было отмечено на презентации, книга вызвала большой интерес у исследователей научного творчества Питирима Сорокина, а рецензенты назвали ее «заметным вкладом в сорокиноведение».

Сборник издан тиражом в сто экземпляров в московском издательстве «Перо», в ближайшем будущем составители намерены выпустить второе издание сборника, в которое войдут три не вошедшие в первый сборник статьи 1917 года, а также публикации Сорокина в эмигрантском издании «Воля России».

Фото с презентации

Источник: Официальный сайт Национальной библиотеки Республики Коми