7 октября 2016

Рождественские чтения в Республике Коми

2-3 ноября 2016 года в Сыктывкаре пройдет II Региональный этап XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917–2017: уроки столетия в Республике Коми».

Вторые республиканские Рождественские чтения в республике - церковно-общественный форум, который проводится по благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. Чтения посвящены теме «1917-2017: уроки столетия».

Для дальнейшего развития российского общества необходимо осмысление событий минувшего столетия, особенно - последствий и итогов Октябрьской революции 1917 года, произошедшей в России и ставшей, без преувеличения, поворотным моментом, как в новейшей истории нашей страны, так и всей европейской истории XX века, — подчеркнул председатель Оргкомитета, глава Синодального отдела Русской православной церкви, митрополит Меркурий.

— Убежден, что церковно-общественный диалог в рамках Рождественского образовательного форума станет важным вкладом в сохранение исторической памяти и укрепление единства в понимании ключевых событий отечественной истории.

В работе Чтений примут участие ученые и общественные деятели из Сыктывкара и Республики Коми, а также представители Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Санкт-Петербургского института повышения квалификации по педагогике и психологии и Российского государственного медицинского университета (г. Москва).

В рамках Рождественских чтений участники обсудят направления церковно-общественного взаимодействия при решении актуальных вопросов современного общества на шести площадках:

I направление: Научно-практическая образовательная конференция «Традиционная педагогика и современный образовательный процесс: уроки столетия»;

II направление: Круглый стол «Культура: уроки столетия»;

III направление: Круглый стол «Религия и СМИ: уроки столетия». Обсуждение задач светской и религиозной журналистики;

IV направление: Круглый стол «Молодежь и Церковь»;

V направление: Круглый стол «Этические проблемы современной медицины: уроки столетия (акушерство и гинекология);

VI направление: Рождественские Парламентские встречи «Духовное возрождение Республики Коми: проблемы и перспективы».

СГУ им. Питирима Сорокина станет одной из площадок проведения II Регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917–2017: уроки столетия в Республике Коми».

2 ноября в рамках научно-практической образовательной конференции «Традиционная педагогика и современный образовательный процесс: уроки столетия» на базе университета пройдет секционное заседание конференции «Преображение российского общества: роль высшего образования (XX-XXI век)».

Кроме того, 3 ноября в вузе состоится заседание круглого стола «Молодежь и церковь».

К участию в Чтениях приглашаются специалисты и руководители организаций профессионального образования, преподаватели, ученые, методисты, студенты и аспиранты.

По итогам региональных Чтений будет сформирована делегация для участия в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях, которые пройдут в Москве с  25 по 27 января 2017 года.

Торжественное открытие II Регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917–2017: уроки столетия в Республике Коми»2 ноября 2016 года в 10.00 в концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова.

По вопросам организации и участия в Чтениях обращаться по тел. 8(8212) 283-720, 283-717 (Татьяна Сергеевна Кальницкая, Тамара Александровна Ичеткина). E-mail: cvdko-dnv@kriro.ru.

Полная программа Чтений будет размещена на сайте Коми республиканского института развития образования www.kriro.ru 25 октября 2016 г.

***

Организаторами Чтений являются Коми республиканский институт развития образования и отдел религиозного образования и катехизации Сыктывкарской епархии при поддержке Министерства образования и молодежной политики Коми, Министерства национальной политики Республики Коми, Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми; Министерства массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми, Министерства здравоохранения Республики Коми, Министерства труда, занятости и социальной защиты  Республики Коми; Управления дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар», Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Коми регионального общественного движения по возрождению национально - культурной жизни русского народа «Русский мир»; Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей.