10 октября 2016

В профессиональном сообществе культурологов грядут перемены

В первой декаде октября крымские вузы стали площадкой проведения IX Собрание Научно-образовательного культурологического общества России (НОКО). СГУ им. Питирима Сорокина представил профессор кафедры культурологии и педагогической антропологии Владимир Сулимов.

Собрание НОКО России проходило в рамках научного форума, приуроченного к десятилетию Научно-образовательного культурологического общества России и объединившего в себе цикл мероприятий. Научный форум проходил в Симферополе при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Мероприятия проводились на площадке двух вузов Крыма: Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского и Крымского университета культуры, искусств и туризма при поддержке Правительства Республики Крым.

Стартовал форум в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского Всероссийской научной конференцией «Культурно-исторические типы в глобальном мире: памяти Н.Я. Данилевского (1822-1885)». Открытие и Пленарное заседание конференции состоялось 3 октября 2016 года в бывшем Воронцовском парке и дворце (ныне Ботанический сад КФУ им. В.И. Вернадского).

В продолжение IX Собрание Научно-образовательного культурологического общества России и ряд мероприятий были проведены на базе Крымского университета культуры, искусств и туризма.

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская в своем обращении к участникам форума выразила глубокую признательность всем, кто обеспокоен судьбой нашей Родины, Крыма как ее детища, всего российского народа – творца уникальной культуры и цивилизации, а также пожелала плодотворной и содержательной работы ведущим российским культурологам.

В свою очередь, собравшихся приветствовал ректор Крымского университета культуры, искусств и туризма, кандидат политических наук, доцент Валерий Горенкин, который отметил высокую актуальность вопросов гармоничной интеграции крымской культуры в общероссийское культурное пространство, поблагодарил культурологов за внимание к проблемам, стоящим перед крымским культурным сообществом.

Собравшиеся отметили большое значение воссоединения ученых Крыма с российской гуманитарной наукой, происходящее после возвращения Крыма в состав России, образование и развитие мощного культурологического кластера российской науки, позволяющего обеспечить приоритетную роль исследований отчественной культуры в научном пространстве России. Наиболее яркими в научной программе конференции были доклады И.В. Кондакова, доктора философских наук, академика РАЕН, председателя Научной коллегии НОКО (Москва), Д.С. Берестовской, председателя Крымского культурологического общества, зав. кафедрой культурологии и религиовеения Таврической академии ФГАОУ ВО КФУ (Симферополь), Н.А. Хренова, доктора философских наук, главного научного сотрудника Государственного института искусствознания Министерства культуры РФ (Москва), Л.М. Мосоловой, доктора искусствоведения, зав. кафедрой теории и истории культуры РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), И.В. Малыгиной, доктора философских наук, зав. кафедрой теории культуры, этики и эстетики Московского государственного института культуры и ряд других.

Примечательно, что 7 из 16 выдающихся специалистов в области культуры и культурологии, выступивших в ходе Пленарного заседания хорошо известны в СГУ им. Питирима Сорокина своим многолетним активным участием в научных мероприятиях вуза, публикациями в научном журнале СГУ им. П.А. Сорокина «Человек. Культура. Образование».

На собрании НОКО России с итоговым отчетом о деятельности выступил его Президент профессор Сергей Гончаров. Также были представлены отчеты председателей региональных культурологических обществ, обсуждены актуальные проблемы и перспективы развития НОКО России.

На IX Собрании НОКО России, были приняты важные решения: ориентация научных исследований культуры в область антропологии культуры, педагогической антропологии и современных социокультурных практик, что необходимо не только для науки, но и для образования, расширение преподавания культурологических дисциплин (в частности – дисциплины «Отечественная культура») на направления высшего и среднего профессионального образования, формирование региональных центров культурологического образования и научных лабораторий исследования культуры в регионах России. Принято важное для нас решение считать приоритетной задачей социокультурные исследования Севера. Часть этих решений уже выполняется в СГУ им. Питирима Сорокина; часть была инициирована Сыктывкарским культурологическим обществом (председатель: профессор Фадеева И.Е.), работающим в вузе. Поэтому на Собрании неоднократно отмечалась большая роль сыктывкарских культурологов в развитии науки о культуре и культурологического образования в России.

Участники встречи продолжили свою работу в формате круглого стола «Крым в культурном пространстве России» и культурологической лаборатории «Проблемы развития социокультурного пространства современного Крыма». В ходе обсуждения было отмечено, что Крым представляет собой сегодня новую, перспективную площадку для воплощения лучших проектов и достижений российской культуры, реализации задач государственной культурной политики.

Кроме того, руководители Научно-образовательного культурологического общества провели для крымских коллег методическое совещание по вопросам организации научно-исследовательской и методической работы по направлению «Культуроведение и социокультурные проекты» в вузах культуры и искусства.

Участники сделали выводы о необходимости сплочения профессионального сообщества российских культурологов, популяризации достижений культурологии и актуализации ее прикладного потенциала.

По материалам профессора кафедры культурологии и педагогической
антропологии СГУ им. Питирима Сорокина В.А. Сулимова,
официального сайта Министерства культуры Республики Крым