15 октября 2016
СГУ им. Питирима Сорокина присоединится к Российской студенческой неделе

В октябре в крупнейших студенческих городах России пройдет первый ежегодный молодежный форум «Российская студенческая неделя». Сыктывкарский университет поддержит инициативу и организует площадку, посвященную саморазвитию и студенческим инициативам.

«Российская студенческая неделя» – это форум, направленный на изучение состояния студенческого сообщества, в основу которого входит обсуждение студенческих инициатив, проектов и проблем, а также выработка механизмов их решения.

Цель – разработка федеральной стратегии развития студенчества, направленной на решение студенческих проблем, создание новых условий для профессиональной, творческой и социальной самореализации студентов. Итогом 5-дневной работы площадок форума станет сформулированный его участниками Доклад о ключевых студенческих инициативах.

Каждый день «Российской студенческой недели» будет тематическим. В первый день пройдет презентация агентства «Кампус», во второй - День профессионального развития состоится презентация Банка студенческих стажировок, а также будет объявлен конкурс на прохождение практики в компаниях-партнерах, третий день пройдет под лозунгом «Защита прав студентов» - на дискуссионных площадках обсудят правозащитную деятельность в студенческой среде, четвертый день будет посвящен саморазвитию и студенческим инициативам. Тогда же пройдет презентация направления «Лекториум», а также мастер-классы, тренинги и тематические дискуссионные площадки. Пятый день - время подведения итогов форума.

Как рассказала руководитель вузовского центра студенческих инициатив Яна Вершинина сообщила, что форум наряду с Сыктывкаром поддержали еще почти три десятка городов. В СГУ им. Питирима Сорокина 20 октября пройдет четвертый день форума - День саморазвития и студенческих инициатив.

- Студенты университета являются и участниками, и организаторами форума, несомненно, радует, что в команду организаторов вошли студенты первого курса, также студенты примут участие в программе других дней форума, которые пройдут в других учебных заведениях. Мы очень рады, что поддерживаем новый всероссийский проект «Российская студенческая неделя», - рассказала она.

В четвертый день Сыктывкарский университет предложит участникам форума 5 мастер-классов по темам личностного роста от студентов, преподавателей университета и приглашенных гостей, а также презентацию центра дополнительного образования «Лекториум».

Организатором форума студенческой молодежи является Агентство студенческих коммуникаций «Кампус». «Кампус» – это площадка по решению главных проблем студентов, таких как организация дополнительного образования, новых форм досуга, помощь в прохождении студенческих стажировок, защита прав студентов, помощь в трудной жизненной ситуации и так далее.

Медиацентр VERBUM