16 октября 2016
Дмитрий Медведев рассказал, стоит ли возвращать распределение для выпускников вузов

В ходе селекторного совещания, посвященного повышению эффективности целевого обучения и целевого приема, премьер-министр заявил, что возвращаться к существовавшей в Советском Союзе системе распределения выпускников нет необходимости. Впрочем, в некоторых регионах страны необходимо ввести дополнительные меры по закреплению кадров.

По мнению Д. Медведева, необходимость распределения исчезла вместе с формированием новой экономической системы в 1990-х годах. И сегодня нет ни оснований, ни необходимости возвращаться к распределительной системе.

- Рынок труда стал гораздо более мобильным и в целом конкурентным, люди активно переезжают из города в город, из одного региона в другой регион для того, чтобы найти подходящую работу и комфортабельную жизнь, - подчеркнул он.

Тем не менее, в некоторых регионах России необходимо принять меры по закреплению кадров. Глава правительства уточнил, что речь идет об отдаленных уголках России, где зачастую не хватает не только врачей и учителей, но и просто рабочих рук. Необходимо, чтобы университеты готовили действительно необходимых специалистов, которые были бы востребованы и гарантированно получали рабочие места по специальности.

- У этой проблемы есть и обратная сторона: многие после завершения университета не могут устроиться по специальности. И хотел бы даже, чтобы система распределения или подкрепления использовалась, - отметил премьер.

По материалам ИА «РИА Новости»