18 октября 2016
В СГУ выпустили квалифицированных тренеров и учителей физкультуры

14 октября в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина завершилась программа переподготовки «Физическая культура и спорт». Обладателями дипломов, дающих право вести новую профессиональную деятельность стали 31 человек, большинство из которых действующие спортсмены и тренеры.

Честь вручить заслуженные документы выпала к.б.н., и.о. заведующего кафедры теоретических и медико-биологических основ физической культуры Института социальных технологий и научному руководителю программы Александру Шилову. Он отметил, что решение слушателями получить профильное образование особенно актуально в свете введения профессиональных стандартов.

- Ваш богатый опыт вкупе с систематизированными знаниями даст мощный толчок в собственном развитии и, как следствие, уровень подготовки спортсменов должен значительно вырасти. Желаю вам и вашим подопечным новых побед и рекордов, - заключил А. Шилов.

В течение четырех учебных сессий участники программы под руководством преподавателей Университета, действующих спортивных наставников и врачей-практиков формировали компетенции необходимые современному учителю физкультуры и квалифицированному тренеру.

Обучение состояло из трех блоков – гуманитарно-социального, профессионального и практического. Содержание первого было посвящено экономике, правоведению и коммуникациям. Во втором блоке, самом объемном и насыщенном, лекторы раскрыли слушателям теорию и методику физической культуры и спорта, основы педагогики и психологии, физиологии, анатомии и биомеханики человека. Участники узнали о современных физкультурно-оздоровительных технологиях и погрузились в мир спортивной медицины и фармакологии. Отдельные занятия были отведены под отработку навыков преподавания гимнастики, легкой атлетики и спортивных игр. Немаловажной частью обучения стали интерактивные семинары и тренинги в сфере менеджмента и маркетинга, направленные на развитие управленческих компетенций в спортивной организации. Третий блок был организован в качестве практики – участники имели возможность выбрать специализацию и сконцентрировать свое внимание на том направлении физической культуры, которое интересно именно им.

Член спортивной династии Летовых, мастер спорта по боксу Вячеслав отметил, что он не первый из семьи, кто проходит данную переподготовку в госуниверситете – отец и дядя ранее получали диплом, а на следующий год пополнить ряды слушателей планирует сестра.

Александр Попов
Институт непрерывного образования