18 октября 2016
Студенты юридического института ознакомились с методикой расчетов по начислению и выплате государственных пособий, компенсаций и других социальных выплат

17 октября 2016 года в Юридическом институте СГУ им. Питирима Сорокина состоялась лекция руководителя компании «Ваш бухгалтер» Эмилии Васильевны Гуторовой, которая поделилась со студентами методикой расчетов денежных выплат в сфере социального обеспечения.

Присутствующие на лекции студенты 4 курса ознакомились с вопросами начисления заработной платы и отпусков, расчета пособия по временной нетрудоспособности и иных социальных выплат работникам, обязательных отчислений в Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования. Лектор отметил особенности начисления пособий и компенсаций для лиц, имеющих детей, инвалидов, пенсионеров и других нуждающихся граждан, указал на возможность использования социальных, стандартных и имущественных налоговых вычетов.

Э.В. Гуторова также затронула проблемы пенсионного обеспечения, разъяснила условия и порядок начисления различных видов пенсий, указала на особенности производимых отчислений в Пенсионный фонд России индивидуальными предпринимателями.

Рассматриваемая проблематика вызвала оживленный интерес у слушателей, которые активно задавали лектору интересующие их вопросы, и, соответственно, получали на них квалифицированные ответы.

Шестаков Олег, студент 642 группы юридического института;
Кафедра практического обучения