19 октября 2016

Профессор Шихвердиев: Мы рассчитываем на создание базовой кафедры с Монди СЛПК

В начале октября делегация СГУ им. Питирима Сорокина посетила АО «Монди СЛПК», чтобы обсудить итоги работы в рамках соглашения о сотрудничестве за прошлый год и наметить планы на 2017 год. Особую заинтересованность промышленный гигант выразил в студентах-финансистах университета, а также в специалистах в области естественных наук. Для формирования более детальных планов на год стороны договорились о встречах на уровне структурных подразделений.

Сотрудничество университета и лесопромышленного гиганта началось практически с момента образования вуза, и в 1975 году было подписано первое партнерское соглашение. Поначалу ЛПК помогал университету в оснащении лабораторий оборудованием, реактивами, техническими средствами, предоставлял места студентам для прохождения производственной практики. С целью повышения квалификации инженерно-технических работников и рабочих преподаватели вуза организовывали циклы лекций. Все факультеты, кафедры взаимодействовали с ЛПК. Темы некоторых дипломных работ химиков и биологов были связаны с решением проблем охраны окружающей среды, с задачами, стоящими перед промышленностью Коми АССР. Ученые-экономисты исследовали на ЛПК зависимость производительности труда от реальной численности вспомогательных рабочих на картонно-бумажном и древесноподготовительном производствах, занимались вопросами организации труда в автотранспортном цехе. Результаты этих исследований были систематизированы в рекомендациях по улучшению нормативов и организации труда. Позднее они внедрены в производство. Исследования были продолжены и на других производствах комплекса.

Ныне действующее соглашение о сотрудничестве между СГУ им. Питирима Сорокина и «Монди СЛПК» было подписано в ноябре 2015 года. В 2017 году  будет продолжена работа по проектам в сфере экологического менеджмента и развития лесного хозяйства с Институтом естественных наук, и с Институтом точных наук и информационных технологий — в сфере техносферной безопасности и ИТ. Особый интерес у специалистов Монди СЛПК вызывает совместная деятельность с Институтом экономики и финансов. Партнер предлагает провести цикл мастер-классов для студентов и преподавателей, в рамках которых эксперты Монди представят опыт работы международных компаний по актуальным направлениям деятельности. Также предусмотрено предоставление доступа к IT-платформе компании OSIsoft (инструменты, позволяющие собирать и анализировать научные данные для исследований). Кроме того, в план включены положения о развитии методической и приборной базы, совместных научных проектов. Будет продолжено участие в образовательном проекте Монди СЛПК «Премия Лесной академии Коми». Предприятие, в свою очередь, станет участником проекта университета «Универсариум» в части создания виртуальных профильных классов.

Директор Института экономики и финансов профессор Ариф Шихвердиев отметил, что запланировано создание базовой кафедры с промышленным предприятием на основе трех институтов — экономики и финансов, менеджмента и предпринимательства, и естественных наук.

— Наш институт рассчитывает на то, что совместно с Монди мы будем создавать базовую кафедру, в реализации образовательных программ которой будут участвовать специалисты и эксперты компании. После встречи в начале октября мы начали работу по созданию университетского клуба «Молодого аналитика» для активных и креативных студентов. Хотелось бы, чтобы с будущими аналитиками в области экономики и финансов поработали эксперты Монди: ведь думающие специалисты, способные аналитически мыслить, нужны в любой компании, — рассказал о ближайших планах профессор А. Шихвердиев.

По словам директора Института экономики и финансов, совместные исследования будут проводиться в области оценки конкурентоспособности компании и возникающих угроз, конкурентной среды, анализа влияния внешних и внутренних факторов на финансовое положение и стоимость компании, анализа и прогнозирования тенденций развития рынков целлюлозно-бумажной продукции.

Директор Института естественных наук Ирина Юранёва одним из важных направлений взаимодействия с Монди назвала работу над проектами Премии ЛАК-2016 по научным темам, предложенным кураторами компании в номинациях «Экологический менеджмент» и «Лесозаготовка и лесное хозяйство». Первые результаты работы по проектам представили весной 2016 года, так как для получения практических данных были необходимы полевые исследования. 12 октября в университете прошло рабочее совещание, на котором преподаватели представили кураторам от Монди СЛПК промежуточные итоги научных исследований. Кроме того, стороны пришли к пониманию, что необходимо уточнить технические задания по ряду проектов.

— На совещании были намечены планы по проведению дальнейших исследований и по каждой теме установили сроки их выполнения. После обсуждения плана совместной деятельности было принято решение усилить взаимодействие между рабочими группами и кураторами проектов и ежемесячно проводить рабочие встречи. Безусловно, проектная деятельность в рамках Премии ЛАК-2016 необходима обучающимся для выработки профессиональных компетенций в сфере будущей профессиональной деятельности, а предприятию-партнеру позволяет решить конкретные производственные задачи, — подчеркнула необходимость сотрудничества Ирина Юранёва.

— Уверен, что результатом нашей совместной деятельности станут научные результаты и разработки, которые позволят представителям университета успешно участвовать в Премии лесной академии и других грантовых конкурсах, а нашему партнеру — оптимизировать свои бизнес-процессы и снизить издержки. Кроме того, сотрудничество со столь крупным работодателем даст возможность усилить практикоориентированность образовательного процесса по многим направлениям подготовки и, в конечном итоге, повысить конкурентоспособность выпускников на рынке труда, - резюмировал руководитель Департамента научной и проектно-инновационной деятельности Владимир Миронов.

Медиацентр VERBUM