21 октября 2016
Профессиональная связь поколений

Накануне, 20-го октября, в Институте социальных технологий прошла встреча первокурсников с выпускниками направления «Социальная работа».

Подобные встречи в Институте социальных технологий проходят уже второй год. В этом повод для встречи особый – 25 лет направлению подготовки «Социальная работа». В 1991 году открылись курсы переподготовки на базе высшего образования. А уже через 2 года открылся факультет социальной работы. Всего за 25 лет университет подготовил более 1000 студентов, многие из которых стали ведущими специалистами в этой сфере.

На встречах, которые организует Институт социальных технологий, первокурсники узнают о значимости своей профессии и карьерных перспективах.

– Это замечательная традиция, которая есть в нашем институте. Встреча выпускников с первокурсниками повышает мотивацию к получению знаний. Также студенты могут увидеть плюсы и минусы профессии и оценить возможности самореализации в ней, – отметила старший преподаватель и куратор 1 курса Наталья Бутрим.

Первой своими историями из студенческой жизни поделилась член регионального отделения Общероссийского народного фронта Коми Юлиана Прохорова, представительница первого выпуска.

- Я училась в медицинском колледже, но мне было необходимо высшее образование. Увидела объявление в газете о наборе студентов на направление «Социальная работа» и, не зная, что меня ждет, решилась на эту авантюру. Не сомневалась, что моя профессия будет важна для людей.

Начальник отдела развития базы отрасли Министерства труда, занятости и социальной защиты РК Павел Пекач отметил, что именно искренность и неравнодушие важны в этой профессии. Он рассказал, как уже на 1 курсе в рамках практики занимался важными документами для ветеранов труда.

– Благодаря таким собраниям адаптация первокурсников происходит быстрее. Встреча помогает изнутри понять профессию, которой студенты будут отдавать последующие годы жизни, – прокомментировала начальник отдела кадровой и документационной работы ГУП РК «Государственные аптеки» Оксана Салова.

Директор Детского дома №20 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Максим Ганов, поделился со студентами историей, как перед майскими праздниками его закрыли на кафедре, и он до 5 утра писал курсовую работу. Но его усилия оправдались: он получил свою первую пятерку.

– Надеюсь, по итогам общения первокурсники осознали, что социальная работа – это многогранная профессия, дающая возможность реализовать себя в разных отраслях. Такие встречи нужны и нам, выпускникам, для понимания того, что и нас не забывают, – рассказал Максим Ганов.

– Встречу мы организовали для того, чтобы наши первокурсники увидели, как выпускники прошлых лет реализуют себя в профессии; осознали, что специалисты по социальной работе востребованы в самых разных сферах деятельности, в виду универсальности полученного образования, – рассказала доцент кафедры Альбина Соколова.

Также Альбина Васильевна поблагодарила выпускников за поддержание связи поколений, готовность делиться опытом со студентами, и в целом за сотрудничество с кафедрой социальной работы по самым разным направлениям деятельности.

- Было полезно пообщаться с выпускниками, узнать возможности дальнейшего трудоустройства и реализации себя в учреждениях социальной сферы и не только, - поделились своими впечатлениями первокурсницы Дарья Манюкова и Алина Мартынова.

- Такие встречи помогают психологически настроиться на обучение, - поддержал своих одногруппниц Никита Макаров.

В институте социальных технологий планируют сохранить эту традицию и собираться в неформальной обстановке с выпускниками и первокурсниками ежегодно.

Юлия КУЗНЕЦОВА
Фото Ксения ЧЕРНЫХ