22 октября 2016

Студенческая неделя в СГУ

На уходящей неделе в крупнейших студенческих городах России проходил I ежегодный молодежный форум «Российская студенческая неделя». Сыктывкарский университет поддержал инициативу и организовал в четвертый день форума в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина площадку, посвященную саморазвитию и студенческим инициативам. На площадке «недели» в университете побывали более 100 студентов.

Первый форум студенческой молодежи проходит в этом году в 27  крупных городах России. Непрерывная работа образовательных площадок длилась 5 дней. Инициатива проведения форума принадлежала самим студентам, которые обратились за поддержкой в Агентство студенческих коммуникаций «Кампус».

В рамках четвертого дня в СГУ им. Питирима Сорокина проходила форсайт-сессия, на которой студенты учились развивать свои проекты, разрабатывать дорожные карты. Также участникам показали презентацию центра «Лекториум».

— «Лекториум» — это общеобразовательная площадка, единая информационная среда, в рамках которой студенты российских вузов будут получать практические рекомендации от региональных и федеральных экспертов, накапливать знания, обмениваться новыми идеями и опытом для профессионального и личностного роста, — пояснил соорганизатор четвертого дня и куратор направления «Лекториум», студент СГУ им. Питирима Сорокина Юрий Рассадников.

В этот же день состоялись мастер-классы, тренинги и тематические дискуссионные площадки. На них участники узнали, как правильно продвигать и реализовывать свои идеи, работать над личностным ростом, совершенствоваться в ораторском искусстве и многое другое.

На своей встрече постарался уделить внимание основным ошибкам ораторов в речи, мимике, жестикуляции, имидже. Форум для республики новый, поэтому многим еще не известен, но сама идея проведения таких площадок хорошая, — поделился впечатлениями спикер публичной лекции «Ораторское искусство и основы публичного выступления», зам. директора института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина Андрей Андреев.

В день СГУ им. Питирима Сорокина со студентами работали и другие эксперты: тренер студенческой молодежи СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Никандрова, директор бизнес-инкубатора УГТУ Андрей Пулькин, заместитель директора РЦПМИ РК Илона Соколова. Важнейшей частью лекций для участников стала возможность получить ответы на возникающие вопросы.

— Главные цели этого форума — выявление вектора на 2017 год, разработка стратегии развития студенчества и создание новых условий для самореализации студентов, — подытожил Юрий Рассадников.

Екатерина ОБУХОВА, медиацентр VERBUM
Фото Лидия ЧИПСАНОВА, Екатерина РЕЧКОВА

***
Организатором форума студенческой молодежи является Агентство студенческих коммуникаций «Кампус». «Кампус» — это площадка по решению главных проблем студентов, таких как организация дополнительного образования, новых форм досуга, помощь в прохождении студенческих стажировок, защита прав студентов, помощь в трудной жизненной ситуации и так далее.