23 октября 2016

XV конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской

В Сыктывкаре с 30 октября по 4 ноября пройдет XV международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской. Одним из организаторов конкурса выступает СГУ им. Питирима Сорокина.


Торжественное открытие конкурса состоится 30 октября. Само состязание пройдет в 2 этапа в форме прослушиваний с 31 октября по 2 ноября. 3 ноября объявят результаты и проведут мастер-классы для юных вокалистов. Гала-концерт пройдет 4 ноября в ГОШИ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» им. Ю.А. Спиридонова.

Основная цель конкурса – пропаганда классического вокального искусства и выявление юных талантливых певцов.

Победитель получит «Приз Ольги Сосновской» и Гран-при – 45000 рублей.

Участниками конкурса станут исполнители, имеющие начальную вокальную подготовку, в 4-х возрастных группах:

· Младшая возрастная группа – 9-11 лет.

· 1-я средняя возрастная группа – 12-14 лет.

· 2-я средняя возрастная группа – 15-17 лет.

· Старшая возрастная группа – 18-20 лет (включительно на момент регистрации).

В роли учредителей конкурса выступают Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и международный культурный фонд «Классика и современность». Организаторы конкурса: Министерство культуры, туризма и архивного дела Коми, Международный культурный фонд «Классика и современность», региональное Министерство образования, науки и молодежной политики, Гимназия искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина и продюсерский центр Владимира Юрковского.

Полную информацию о международном конкурсе юных вокалистов на приз Ольги Сосновской, программу выступлений и список участников прошлых лет, перечень призов и спонсоров можно найти на сайте конкурса.

Дарья Петракова, медиацентр VERBUM
Фотоматериалы из открытых источников