25 октября 2016
Встреча студентов с руководителем Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми

24 октября 2016 года в Юридическом институте СГУ им. Питирима Сорокина в рамках изучения права социального обеспечения и налогового права состоялась лекция заместителя директора по финансово-экономическим вопросам Государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» Валентины Германовны Конновой.

Данная встреча проводилась с целью ознакомления студентов с основными направлениями деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми. Валентина Германовна рассказала о том, как обеспечиваются права граждан в системе обязательного медицинского страхования, указала на гарантии бесплатного оказания застрахованным лицам медицинской помощи при наступлении страхового случая в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования и базовой программы обязательного медицинского страхования, а также озвучила меры, которые создаются для обеспечения доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Присутствующие на лекции студенты узнали, какими нормативными правовыми актами регулируется обязательное медицинское страхование в РФ, кто выступает в качестве субъектов и участников обязательного медицинского страхования, а также о том, как разрабатываются и реализуются территориальные программы обязательного медицинского страхования.

В.Г. Коннова также затронула проблемы, с которыми сталкиваются участники обязательного медицинского страхования в связи с проводимой в России реформой здравоохранения.

По окончании повествовательной части лекции состоялось обсуждение наиболее интересующих слушателей вопросов, связанных с обязательным медицинским страхованием в России и Республике Коми.

Благодаря проведенной лекции, студенты смогли подробно рассмотреть деятельность Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми и расширить свои знания в области обязательного медицинского страхования.

Чабан Татьяна, студентка 641 группы Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина,
Кафедра практического обучения