28 октября 2016

Ветераны помогут в патриотическом воспитании молодёжи

К такому решению пришли участники прошедшего в Минобрнауки России расширенного заседания Межведомственной комиссии по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан России на 2016–2020 годы». Во встрече участвовали Министр образования и науки России Ольга Васильева, врио руководителя Росмолодежи Алексей Паламарчук, представители общественных и ветеранских организаций, включенных в деятельность по патриотическому воспитанию молодежи.

Министр образования в ходе своего выступления отметила, что общественные движения и организации должны играть важную роль в реализации госпрограммы патриотического воспитания граждан. Особое внимание она уделила роли ветеранских структур. Ольга Васильева заявила, что без опыта, возможностей и потенциала таких организаций невозможно в полной мере решить задачи патриотического воспитания граждан. Глава министерства отметила, что ведомство рассчитывает на помощь и поддержку общественных организаций при выполнении целей программы.

Кроме того, министр указала на необходимость поиска и распространения лучших практик в сфере патриотического воспитания, как обязательной составляющей системы совершенствования патриотического воспитания.

В свою очередь, Герой России Вячеслав Бочаров, занимающий пост заместителя секретаря Общественной палаты России, подчеркнул, что необходимо системное взаимодействие ответственных госструктур в реализации госпрограммы патриотического воспитания. Также в своем выступлении он рассказал о проекте «Эстафета поколений».

— Сегодня наиболее актуально изучение новых форм и средств работы с молодежью. Проект «Эстафета поколений» хорошо зарекомендовал себя в этом плане. Данная программа позволяет возродить институт наставничества в России, — отметил Бочаров. — Таким образом, молодежь получает уникальную возможность пообщаться с ветеранами и услышать их истории из первых уст.

Участники заседания решили, что в следующем году силами Межведомственной комиссии будет сформирован и представлен на рассмотрение кабмину доклад о состоянии системы патриотического воспитания в стране.

В образовательных организациях страны реализуются собственные программы патриотического воспитания, разработанные на основании федерального документа.

— Инициатива федерального министерства безусловно органично вписывается в нынешнюю модель развития патриотического воспитания в университете. Основным субъектом этой деятельности является Центр гражданско-патриотического воспитания студентов при Департаменте молодежной политики, который уже успешно взаимодействует с ветеранскими организациями. Планируется дальнейшее развитие данного сотрудничества, — прокомментировала предложение руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева.

Медиацентр VERBUM
Фото пресс-службы Минобрнауки России