28 октября 2016
Друзья, товарищи и партнёры

СГУ им. Питирима Сорокина и Министерство национальной политики Республики Коми упрочили свои партнёрские отношения, подписав соглашение о сотрудничестве.

Открывая встречу с министром национальной политики Республики Коми Еленой Савтенко, и.о. ректора Сыктывкарского университета Наталья Михальченкова подчеркнула, что региональный Миннац являлся и является стратегическим партнёром вуза, а настоящее соглашение призвано формализовать и укрепить сложившиеся отношения юридическими обязательствами.

По словам руководителя университета, взаимодействие министерства и СГУ, которое отличается системностью, происходит по трём направлениям: образовательному, научному и проектному.

- С Министерством национальной политики мы сотрудничаем в области прогнозирования, профориентации и организации подготовки кадров, реализации таких образовательных программ, как национальная филология, педобразование, связи с общественностью, международные отношения. Это те программы, в которых министерство является нашим ключевым заказчиком и работодателем. Исследовательская и научная деятельность Сыктывкарского университета и представителей исполнительной власти в регионе в лице министерства также имеет взаимовыгодную составляющую и научно-практический результат, выраженный и в публикациях, и в общественно-значимой литературе, и научных мероприятиях. Третье направление нашего партнёрства – это реализация совместных проектов и общественных, и культурно-массовых, и, может быть, инфраструктурных, которые возникают в рамках межнациональных отношений и реализации национальной политики.

Н. Михальченкова отметила, что спектр проектов, в развитии которых заинтересован и Сыктывкарский университет, и Министерство национальной политики РК очень широк. Это и совместная научная деятельность, которая сложилась по направлению воспроизводства культуры и национальной политики, и проекты по популяризации имени Питирима Сорокина в научно-образовательном и международном пространстве. Кроме того, СГУ – член Ассоциаций финно-угорских университетов и Университета Арктики. Поэтому в вузе ведётся активная работа по реализации крупных международных исследовательских проектов. В свою очередь министерство оказывает поддержку со стороны регионального правительства начинаниям университета по развитию традиционных, народных ремесел, материальной и духовной культуры народов Севера.

В ответном слове министр национальной политики Елена Савтенко подчеркнула, что сотрудничество между вузом и возглавляемым ею ведомством является многолетним, а реализация многих региональных и федеральных инициатив без участия университета просто невозможна. Это касается и подготовки национальных кадров, и сохранения коми языка, который в регионе имеет государственный статус.

- Без научных исследований в области языкознания, без квалифицированных педагогических кадров сохранение, развитие и преподавание коми языка в школах невозможно. В этом направлении ещё много, что можно сделать. Учитывая, что опыт Республики Коми как раз в области сохранения и развития своего языка, признан на федеральном уровне одним из передовых. Нам нельзя ронять этот флаг, который мы подняли, и без помощи университета в этом вопросе не обойтись. Нам нужно работать вместе.

Кроме того Е. Савтенко рассказала, что Республика Коми поучаствует в написании Стратегии развития русского языка и родных языков народов России, решение о разработке которой в настоящий момент принимается на федеральном уровне. В данном направлении министерство также будет опираться на потенциал Сыктывкарского университета.

Все аспекты сотрудничества в подписанном соглашении «подкрепляет» конкретный план действий, который был проработан сторонами. Основные цели запланированных мероприятий – это реализация инициатив, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, которые объединяют всю деятельность по сохранению коми культуры и культур всех народов, проживающих на территории республики, а также формирование привлекательного образа региона для её жителей. По мнению Е. Савтенко, с учетом возможностей и ресурсов вуза Миннац сможет улучшить качество этой работы.

Медиацентр VERBUM