30 октября 2016
Мир путешествий: литературная карта России

Общероссийская общественная организация «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы» проводит Карамзинский Всероссийский фестиваль «Мир путешествий: литературная карта России».

Цель проекта - выявить творчески мыслящих студентов, обладающих навыками научно-исследовательской работы и развивать интерес молодежи к русской классической литературе.

Фестиваль представляет собой конкурс научно-исследовательских проектов по следующим темам: «Карамзин: традиции и современность», «Н.М. Карамзин-историк: взгляд в прошлое и завещание потомкам», «Литературное творчество классиков сегодня: взгляд молодых», «От малой Родины – к всероссийскому и мировому признанию», «На стыке искусств: литература и кино. Художественные произведения и их экранизации (Посвящается году кино в РФ)».

Работы принимаются в форме научно-исследовательских проектов в текстовом варианте (15–25 страниц А4, 14 кегль, 1,5 интервал; структура: Введение, Основная часть (возможно разделение на главы и далее – параграфы), Заключение, список литературы и источников) и презентации (10-12 слайдов).

Конкурс будет проходить в два этапа: региональный тур пройдет в октябре – декабре 2016 года, финальный тур - 19-22 февраля 2017 года.

Работы оценят по таким критериям, как новизна исследования, самостоятельность, аргументированность выводов; оригинальность исследования; композиционная стройность, логика изложения материала; владение нормами научного стиля; орфографическая и пунктуационная грамотность; качество презентации; уровень публичного выступления.

Кураторами регионального тура конкурса выступают доцент кафедры филологического образования Ольга Анатольевна Бознак, доцент кафедры русской и общей филологии, председатель Регионального отделения РК Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы Татьяна Степановна Канева (t-kaneva@yandex.ru).

Работы участников регионального тура будут представлены в институте гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина ориентировочно 20-23 декабря 2016 г. (дата, время, место будут сообщены дополнительно).