29 октября 2016
Студенты-юристы посоревновались в знании законов о юридических лицах

В Юридическом институте СГУ им. Питирима Сорокина состоялась интерактивная игра «Новеллы законодательства о юридических лицах». Соревновались между собой студенты второго и третьего курсов.

DSC 0153

В брейн-ринге в рамках Фестиваля науки в Республике Коми 28 октября приняли участие по две команды от каждого курса: «АО 631 идея», «Фемида», «Сила ЮИ» и «Артель 622».  Более трех десятков вопросов, задач и даже ребусов на тему законодательства о юридических лицах составили кандидат юридических наук, доцент Наталья Курова и студент Егор Юдин.

DSC 0147

Правила игры просты: на экране появляется вопрос, на обдумывание которого всем командам дается минута. Засчитывается и оценивается максимально - двумя баллами - первый правильный ответ. Если ответ неполный, он оценивается в один балл, а дополняющий ответ студент приносит своей команде еще один балл. Пользоваться при поиске ответов разрешалось только собственными знаниями и Гражданским кодексом РФ - гаджеты перед началом игры студенты торжественно сдали на поднос.

DSC 0247

Оценивали ответы директор республиканского Центра правового обеспечения Николай Сухоруков, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Людмила Осипова и юрисконсульт ООО «КонсультантПлюсКоми» Оксана Гычина. Партнеры игры, кстати, подготовили несколько своих заданий, которые студенты выполняли при помощи программы «КонсультантПлюс».

DSC 0156

Уверенно начала команда третьего курса «АО 631 идея», за всю игру без ответов осталась лишь пара вопросов, касающихся новой организационно-правовой формы НКО и реорганизации юридических лиц. Разбирая решения задач от «КонсультантаПлюс», Оксана Гычина напомнила будущим специалистам о том, что «юрист должен копать», пояснив, в каком порядке к ситуации стоит применять специальные и общие нормы права.

DSC 0283

По итогам брейн-ринга победителями стала команда «АО 631 идея» с результатом в 98 баллов, «Фемида» набрала 69 баллов, третье место с результатом в 27 баллов заняли второкурсники «Сила ЮИ».

DSC 0300

Медиацентр VERBUM